15:05 13.08.2013

ЕС не подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной, если Тимошенко не будет освобождена, считают юристы

3 мин читать
ЕС не подпишет Соглашение об ассоциации с Украиной, если Тимошенко не будет освобождена, считают юристы

Юристы считают, что Европейский Союз не подпишет Соглашение об ассоциации, если не будет выполнено решение Европейского суда по правам человека по "делу Тимошенко" и экс-премьер Украины не будет освобождена.

"Я не допускаю подписание Соглашения (об ассоциации между Украиной и ЕС – ИФ) если Тимошенко не будет освобождена", - заявил посол Украины, юрист-международник Владимир Василенко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, освобождение Ю.Тимошенко – это "основное условие Европейского Союза".

Как отметил В.Василенко, дело Тимошенко – "это дело политической ответственности президента". По его словам, президент Украины Виктор Янукович должен осознавать, "что отсутствие выполнения решения ЕСПЧ сводит на "нет" евроинтеграционные стремления Украины".

"Если он это проигнорирует, то тогда он - не президент Украины", - заявил В.Василенко.

Как отметил народный депутат III-VІ созыва Верховной Рады Украины Роман Зварыч, решение Европейского суда по правам человека по Ю.Тимошенко "уже давно вступило в законную силу".

По его словам, ответ государства будет абсолютно неадекватным, если к этому делу государство будет относится чисто формально и делать вид, что ничего не произошло".

Р.Зварыч напомнил, что согласно закону Украины о выполнении решения ЕСПЧ, государство должно самостоятельно обеспечить выполнение решений Европейского суда. Лицо, в отношении которого ЕСПЧ признал, что решение украинского суда было несправедливым, то это лицо "должно быть восстановлено в своих правах, которыми оно пользовалось до вынесения того решения, которое было обжаловано в ЕСПЧ".

"То есть Юлия Владимировна должна быть освобождена из тюрьмы, она должна быть восстановлена в том юридическом статусе, который она имела до вынесения решения со стороны украинских судей", - заявил Р.Зварыч.

По словам председателя общественной организации "Украинское юридическое общество" адвоката Олег Березюка, судья Родион Киреев (судья Печерского суда г.Киева, который вынес приговор о заключении Юлии Тимошенко – ИФ) был ангажирован и незаконно арестовал Ю.Тимошенко. Поэтому, по его мнению, этот судья должен быть наказан.

"Надо обеспечить Юлии Владимировне справедливый суд. Как это сделать: выпустить ее и провести дело по-новому", - отметил О.Березюк. При этом он уточнил, что имеет в виду то, что в судебном порядке должно быть закреплено отсутствие состава преступления по "газовому делу" по отношению к Юлии Тимошенко.

В.Василенко выразил убеждение, что если решение ЕСПЧ не будет выполняться Украиной, то будут со стороны Европейского Союза к украинскому государству применены санкции, и "санкции могут быть различными и очень суровыми".

В свою очередь О.Березюк также сообщил, что в настоящее время идет сбор подписей под письмом президенту Украины, в котором даны рекомендации по выполнению решения ЕСПЧ в отношении экс-премьера Украины.

По словам О.Березюка, данное письмо, кроме участников сегодняшней пресс-конференции подписали такие известные юристы, как Николай Козюбра, адвокаты Валентина Теличенко, Николай Сирый, Александр Плахотнюк.

О.Березюк отметил, что сбор подписей под данным письмом продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА