11:07 07.08.2013

Азаров поручил проанализировать попытки необоснованного роста тарифов на жилкомуслуги вплоть до кадровых увольнений

2 мин читать

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает отсутствие оснований для роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и поручил проанализировать все попытки их необоснованного повышения местными властями вплоть до кадровых выводов.

"Никаких основания для роста тарифов нет. Поэтому никакого повышения ни в текущем, ни в следующем году правительство не допустит. Поручаю вице-премьер-министру Вилкулу и министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Темнику немедленно проанализировать все попытки необоснованного повышения тарифов. Использовать все законные возможности, чтобы остановить такие попытки, вплоть до кадровых выводов в отношении руководителей, которые не способны навести порядок на своих территориях", - сказал Н.Азаров, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

Премьер-министр сообщил, что в семи регионах, где тарифы определяют местные власти, были повышены тарифы на жилкомуслуги, в частности, на водоснабжение - на 70%, тариф на услуги по водоотводу – на 98%, тариф на услуги по содержанию зданий и сооружений, придомовых территорий - втрое и др.

"Правительство не позволит такого издевательства над людьми. Нигде и никому не дозволено удовлетворять административные или коммерческие аппетиты за счет других людей. Вообще Александр Юрьевич Вилкул, мы должны исключить даже возможность появления роста экономически обоснованных тарифов", - сказал он.

При этом он напомнил, что составляющие себестоимости ЖКХ тарифов, такие как газ, электроэнергия, размеры должностных окладов находятся в сфере госрегулирования.

"Поручаю Минэкономики, Минэнергетики, Минрегиону и Нацкомиссиям в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг тщательно проанализировать себестоимость тарифов, как базовую, так и с учетом особенностей регионов, чтобы у нас была полностью обоснованная …сетка стоимости коммунальных услуг", - сказал он.

Премьер-министр отметил актуальность этого вопроса в разрезе подготовки к отопительному сезону.

"Я требую, чтобы подготовка проходила и в плане уменьшения себестоимости услуг по воде теплоснабжения. Резервы огромные, их нужно найти и полностью задействовать до начала отопительного сезона", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА