14:25 30.07.2013

Российским оппозиционерам обосновано отказывают в предоставлении статуса беженца в Украине – миграционная служба

2 мин читать

Государственная миграционная служба Украины заверяет в обоснованности своих решений по отказу предоставления статуса беженца в Украине российским оппозиционерам.

"Когда Государственная миграционная служба отказала таким лицам в статусе беженца, были проанализированы все материалы дела, сделаны все необходимые запросы в компетентные органы для оценки обстоятельств. И мы пришли к выводу о том, что нет оснований. Поэтому этим лицам и было отказано в предоставлении статуса беженца", - сообщила журналистам директор департамента по делам беженцев и иностранцев Государственной миграционной службы Украины Наталия Науменко.

В свою очередь, замглавы Миграционной службы Василий Грицак заверил в том, что ведомство действует исключительно исходя из норм действующего законодательства и не ощущает на себе давления каких-либо других органов власти.

"Если вам кажется, что на Миграционную службу кто-то осуществляет давление, то этого быть не может. Ни со стороны Администрации президента, Кабинета министров, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел или других институций, давление на Государственную миграционную службу не осуществлялось", - подчеркнул В.Грицак.

Он добавил, что все решения службы являются взвешенными, непредвзятыми и обоснованными нормами действующего законодательства.

В целом, в Миграционной службе отмечают интенсификацию тенденции обращений за статусом беженца в Украине от граждан стран бывшего Советского Союза и в большинстве этих случаев наблюдаются экономические причины. В частности, по словам Н.Науменко, во многих случаях искатели убежища на самом деле не преследуются в своей стране, а просят убежища в Украине с целью поиска лучшей жизни.

По данным УВКБ ООН, за последние годы наблюдается тенденция, когда граждане стран б.СССР имеют низкие шансы на получение статуса беженца в Украине. В частности, за последние 3 года из 755 граждан Киргизстана, Узбекистана и РФ, которые обратились к Украине за статусом беженца, положительный ответ получили только 3 человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА