17:17 18.07.2013

Фракции "Батькивщина" и "Свобода" предлагают ликвидировать КС и изменить механизм избрания судей

2 мин читать

Депутатские фракции "Батькивщина" и "Свобода" подготовили законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно формирования независимой судебной власти", которые сделают невозможным влияние на суды исполнительной и законодательной власти.

Как сообщается в четверг на сайте "Батькивщины", эти изменения необходимы в рамках выполнения Украиной требований Европейского Союза относительно подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите.

Законопроект предусматривает контроль народа за судебной ветвью власти через импичмент судей, в том числе путем местного референдума, а также закрепляет непосредственное участие народа в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных. Предусматривается также ликвидация Конституционного суда как органа, который себя полностью дискредитировал, и возобновления функций Верховного суда Украины как самого высокого судебного органа в стране.

В документе также предлагается кардинально новый механизм избрания судей на должности. Все решения относительно избрания, перевода и освобождения судей будет принимать независимый орган - Высший совет юстиции. Состав ВСЮ должен быть сокращен до 15 членов, 10 из которых будут избираться на съезде судей, а 5 - Верховной Радой. ВСЮ должен формироваться исключительно на профессиональной основе из судей, а не политиков или госслужащих. Президент в процессе назначения судей исполняет исключительно церемониальные функции, чем устраняется возможность давления на судебную ветвь власти.

Кроме того, оппозиция инициирует ограничение полномочий президента в части создания или ликвидации судов - такие решения будут приниматься Верховной Радой через принятие специальных законов.

Проект закона к тому же отменяет полномочия прокуратуры относительно общего надзора.

Фракции "Батькивщина" и "Свобода" собрали под этим законопроектом 127 подписей народных депутатов и ожидают подписи депутатов от фракции "УДАР" для внесения законопроекта в Верховную Раду в кратчайшие сроки, так как согласно действующему законодательству для регистрации изменений в Конституцию Украины необходимо не менее 150 подписей парламентариев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА