13:55 12.07.2013

Реакция "Свободы" на резолюцию польского Сейма будет достойной и цивилизованной - Сиротюк

4 мин читать
Реакция "Свободы" на резолюцию польского Сейма будет достойной и цивилизованной - Сиротюк

Всеукраинское объединения "Свобода" даст достойный ответ на резолюцию Сейма Польши, принятую в 70-ю годовщину Волынской трагедии, заявил народный депутат Украины Юрий Сиротюк (фракция "Свобода").

"Наша позиция - будет цивилизованный ответ, политический ответ. Очевидно, что в следующем году Украина должна приложить усилия, чтобы достойно почтить память украинцев, массово замученных на Холмщине в 1944-м году", - заявил Ю.Сиротюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Ю.Сиротюк отметил, что в последние два месяца Сейм, польские политики целенаправленно разрушили 20 лет политики добрососедства.

"Сейчас они начали налаживать добрососедские отношения с Вадимом Колесниченко (народный депутат из фракции "Партии регионов"- ИФ) и украинофобами из Партии регионов… Очевидно, все, что можно было испортить, поляки уже испортили...", - подчеркнул депутат.

"Я родом с Волыни. Знаете, как мои односельчане воспринимают приезд польского президента на Волынь? Как приезд крестоносца. Крестоносцы сначала все выжигали, всех убивали когда-то на территории Волыни, а потом молились", - отметил Ю.Сиротюк.

Народный депутат эмоционально отметил: "Какая разница моей матери или сестре, которые живут на Волыни, обвиняют их в геноциде или признаках геноцида, которого не было?"

По словам политика, жители Волыни шокированы польским заявлением. "Вы бы видели, что сейчас происходит в сердцах простых людей, которых обвиняют в человекоубийстве… у людей просто шок был, это огромное унижение… Поэтому, очевидно, что будет какой-то общественный ответ на эти вещи", - отметил Ю.Сиротюк.

"Наша позиция является неизменной, нам очень обидно, что мы столько усилий потратили, мы были очень наивными, веря, что для Польши государственные и геополитические интересы важнее их личных интересов", - сказал народный депутат. Ю.Сиротюк напомнил, что "Свобода", как националистическая партия в последний год более 10 визитов сделали к полякам, чтобы честно с ними поговорить". По словам политика, такие резолюции - не на руку ни украинцам, ни полякам, они вызывают вражду между людьми.

Ю.Сиротюк напомнил, что Украина никогда этой дискуссии не поднимала и не обостряла,, а 10 лет назад "в этой дискуссии поставили точку" (заявление Кучмы-Квасьневского 2003 года – ИФ), после чего год за годом отношения между Украиной и Польшей только улучшались. "Польша, каким-то чудом, из адвоката Украины превратилась в откровенного палача Украины. Поэтому я не знаю, сколько теперь нужно будет десятилетий, чтобы нормализовать отношения между нашими народами, и между политиками", - подчеркнул Ю.Сиротюк.

Ю.Сиротюк обратил внимание на тот факт, что "украинские журналисты, почему-то, всегда говорят про Волынь и никто никогда еще не сказал, что 9 марта 1944 года на день рождения Тараса Шевченко во все церкви Холмщины вошли представители Армии Краёвой и вырезали женщин, детей, мужчин, всех, кто был в церквях. В один день погибло до 10 тысяч людей".

"Я думаю, поляки захотели, чтобы мы прошли через очищение, через правду. Мы обязаны исследовать всю правду, начиная от оккупации 1918 года или даже более ранних событий, если это нужно. …Я никогда не соглашусь, что мой дед, мои родители, которые испокон веков жили на Волыни, что они на своей земле оказались бандитами и убийцами, а те, кто их оккупировал и унижал, про них даже не вспоминают", - заявил политик.

По словам Ю.Сиротюка "польский Сейм не сказал: украинский народ, давай вместе строить будущее, у нас было тяжелое разное прошлое. Он все равно обвинил нас, наших героев, он взял на себя смелость сказать, кто для нас может быть героем, кто нет".

При этом народный депутат подчеркнул, что "Свобода" не будет уподобляться полякам и принимать "какие-то суперзаявления". В то же время он отметил, что "какие-то политические шаги, законодательные, очевидно, с нашей стороны должны быть, но это будут цивилизованные шаги".

Ранее "Свобода" выразила мнение о несвоевременном приезде президента Польши Бронислава Коморовского для почтения памяти жертв Волынской трагедии в Луцк, который запланирован на 14 июля текущего года. В политсиле заявили, что на сегодняшний день "нагнетается и накручивается ситуация, поднят градус в обществе" и поэтому этот визит еще больше усугубит те противоречия, которые возникают между украинцами и поляками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА