10:45 09.07.2013

Наливайченко: "Дело Шепелева" нужно расследовать с привлечением международных прокуроров, иначе экс-депутата не выдадут Украине

3 мин читать

В рамках дела экс-депутата Верховной Рады Александра Шепелева необходимо расследовать деятельность наивысших должностных лиц государства, в частности, сотрудников Нацбанка и Финмониторинга, прикрывавших деятельность преступной группировки, считает народный депутат фракции "УДАР" Валентин Наливайченко.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" он высказал мнение, что без выполнения этого условия Венгрия вряд ли пойдет на экстрадицию экс-депутата. "Без возбуждения уголовного производства и расследования против всех причастных должностных лиц, у меня есть сомнения, что мировое сообщество и европейские суды и прокуроры, в частности венгерские, поддержат просьбу украинской стороны об экстрадиции", - отметил В.Наливайченко.

При этом он добавил, что "огромная стиральная машина по отмыванию денег работала на наивысшем уровне" и ее деятельность необходимо расследовать. "Сегодня у нас состоялась встреча с федеральными прокурорами США - они готовы помогать в таких делах… Генеральная прокуратура должна набраться смелости и создать общую группу при участии международных прокуроров для публичного и законного проведения расследования. Возможно, тогда это расследование приобретет признаки правовой реакции. Если власть серьезно относится к этому делу, она должна пойти на такой шаг", - добавил политик.

При этом, как отметил депутат, расследование должно вестись по законам не только Украины, но и Европейского Союза. "Расследование отмывания денег с задействованием международных финансовых институций лишь на базе украинского законодательства не имеет перспективы. Поэтому вместе с международными прокурорами и с применением международного законодательства нужно расследовать дело, открыть все счета, а главное - вернуть украденные деньги в бюджет Украины", - убежден В.Наливайченко.

Как сообщалось, в конце минувшей недели в Венгрии по линии Интерпола задержали бывшего народного депутата от БЮТ и Партии регионов Александра Шепелева, находящегося в международном розыске.

В апреле 2012 года начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил о возбуждении в феврале 2011 года уголовного дела против А.Шепелева. Ведомство подозревает депутата в причастности к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

В то же время А.Шепелев категорически опроверг все подозрения и обвинения в свой адрес и предположил, что обвинения в его адрес могли быть попыткой дать новый информационный повод, чтобы отвлечь внимание СМИ от появившейся в прессе информации, что бизнесмен П.Борулько обвиняет отдельных работников СБУ в вымогательстве. Депутат также заявил, что не собирается покидать Украину.

А.Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел. На парламентских выборах 2012 года баллотировался по мажоритарному округу №13 (Винницкая обл.) как самовыдвиженец, однако занял лишь 7-е место, собрав 0,61% голосов избирателей.

В парламенте А.Шепелев был членом парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, а также членом специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

28 января в МВД Украины сообщили, что А.Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств. "Шепелев находится в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч. 5 (хищение в особо крупных размерах) и по ст.115 УК Украины (покушение на убийство)", - сказали в управлении связей с общественностью МВД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА