00:35 22.06.2013

Украина и Польша должны говорить в взаимной трагедии - Табачник

2 мин читать

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что Украина и Польша должны взаимно осудить действия украинских организаций и польских формирований, которые привели к многочисленным жертвам в 40-х годах прошлого столетия.

"…Надо чтобы государственные и местные руководители Украины приходили к польским могилам, польские руководители к могилам украинцев, которые погибли в 1943 году и говорили о взаимной трагедии. По моему, надо, чтобы украинская сторона дала негативную оценку проявлениям жестокости со стороны украинских организаций, а польская, может, во взаимном документе, также негативно оценила проявления жестокости и беспредела к детям и женщинам, которую проявили польские вооруженные формирования - это единственный шаг к примирению", - сказал Д.Табачник в программе "Шустер Live" на телеканале "Интер" в пятницу вечером.

Он напомнил, что в 2003 году президенты Украины и Польши приняли совместное заявление "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни".

"Надо ту формулу, которую мы сконструировали совместно в 2003 году: "прощаем и просим прощения" через десять лет дополнить более сильной политической формулой: "просим прощения и прощаем". Это было бы следующим шагом преодоления последствий волынской трагедии", - подчеркнул Д.Табачник.

Как сообщалось, Сенат Польши в четверг принял заявление "В 70-ю годовщину Волынского преступления", в которой эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида" и отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА