10:11 21.06.2013

Спикер Рады обжаловал решение суда, обязавшего его изъять карточки Балоги и Домбровского, заявляет истец Кармазин

3 мин читать
Спикер Рады обжаловал решение суда, обязавшего его изъять карточки Балоги и Домбровского, заявляет истец Кармазин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак обжаловал решение суда, обязавшего его изъять удостоверения внефракционных народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского, сообщает подавший соответствующий иск депутат Верховной рады VI созыва Юрий Кармазин.

"Спикер Верховной Рады В.В.Рыбак требует от Киевского апелляционного административного суда безотлагательно рассмотреть его жалобу, отрицая противоправность своей бездеятельности по делу по моему иску", - написал Ю.Кармазин на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом он отмечает, что в своей апелляционной жалобой спикер называет себя "высшим должностным лицом Верховной Рады Украины" и заявляет, что судья Игорь Ищук, вынесший оспариваемое им решение, "вообще не может быть судьей, ведь ему поставлено в вину то, что его фамилия не изъята из Единого реестра адвокатов Украины". "На момент разбирательства дела... (И.Ищук - ИФ) не остановил до этого времени право на занятие адвокатской деятельностью, а потому... не имел права осуществлять полномочия судьи, ведь им осуществляется правосудие с нарушением конституционного принципа (ст.126 Конституции Украины) несовместимости должности судьи с адвокатской деятельностью", - цитирует Ю.Кармазин заявление В.Рыбака.

Кроме того, спикер в своем заявление отмечает отсутствует права у Ю.Кармазина на обращение в суд за защитной избирательных прав от его бездеятельности. "У гражданина Кармазина, который не проживает на территории одномандатных округов № 11 и 71, не входит в число избирателей на этих округах и, соответственно, не принимал участия в голосовании за кандидатов в народные депутаты в этих округах, таких объективных прав на обращение к суду о защите избирательных прав от бездеятельности председателя Верховной Рады Украины не возникло. Объективно право на иск относительно отношений публично-правового характера в данном случае отсутствуют у гр.Кармазина", - процитировал Ю.Кармазин текст поданного В.Рыбаком заявления.

Как сообщалось, 8 февраля 2013 года ВАСУ признал невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признал избранными в этих округах и зарегистрировал народными депутатами соответственно А.Домбровского и П.Балогу, после чего они приняли присягу. ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов Украины.

12 июня Ю.Кармазин сообщил, что Окружной админсуд Киева обязал В.Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования П.Балоги и А.Домбровского. Он также сообщил, что в своем иске к В.Рыбаку попросил суд "признать противоправной бездеятельность председателя Верховной Рады по созданию условий для невозможности Домбровскому и Балоги выполнять полномочия депутатов в Верховной Раде".

В Верховной Раде Украины планируют обжаловать такое решение Окружного админсуда и отмечают, что решение ВАСУ, в невыполнении которого обвинили В.Рыбака, было адресовано ЦИК, а не Верховной Раде. Представитель Верховной Рады в суде Анатолий Селиванов сообщил, что также не смог выяснить, почему Ю.Кармазин, не состоящий ни в каких правовых отношениях с В.Рыбаком, является истцом в деле.

В.Рыбак заявлял, что примет решение, как действовать только после изучения решения Высшего админсуда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА