16:04 15.06.2013

Необходимо время, чтобы понять, сколько членов "Фронта змин" последуют примеру Яценюка - политолог

2 мин читать

Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко cчитает, что процесс объединения партий "Фронта змин" и "Батькивщины" может привести к оттоку бывших членов "Фронта змин" и переходу их в другие политические партии и проекты.

"Насколько мне известно, во многих регионах есть те, кто негативно относится к этому объединению. В прессе появлялась информация о том, что ряде областей были заявления, в которых выражалось неудовлетворение этим объединением. Необходимо время, чтобы понять, сколько реально членов "Фронта змин" последуют примеру Арсения Яценюка, а сколько перейдут в другие политические силы или политические проекты, в УДАР, в "Свободу", в политическую силу Юрия Луценко или даже в Партию регионов, что тоже не исключено, поскольку мы можем видеть, как в Верховной Раде бывшие соратники Яценюка переходят в парламентское большинство", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", комментируя итоги объединительного съезда "Батькивщины".

При этом К.Бондаренко считает, что данное объединение имеет рейдерский характер. "Если мы проанализируем историю сотрудничества этих двух политсил за последний год, мы сможем увидеть классическую рейдерскую схему. Есть акционерное общество "Батькивщина". В числе его акционеров появляется небольшая группа, которая держит миноритарный пакет акций. Они входят в политическую силу, проводят дополнительную эмиссию, размывают пакет акций и берут большинство. Проводят сборы акционеров, в нашей ситуации съезд, и выбирают руководство", - сказал он.

В свою очередь политолог Владимир Цыбулько убежден, что от такого объединения "Батькивщина" станет слабее: "На самом деле, после подобных слияний и поглощений партия получается слабее. Президентский рейтинг Яценюка проседает на уровне с Тягнибоком (лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок – ИФ) и Кличко (лидер партии "УДАР Виталий Кличко – ИФ). Поэтому "Батькивщина" прекрасно понимает, что ее инфраструктура довольно мощная, по сравнению со всеми партиями оппозиции, но вместе с тем персональный рейтинг Кличко может нивелировать этот инфраструктурный потенциал. Поэтому такая реактивность, с которой в "Батькивщине" бросились проводить этот съезд, свидетельствует, что данный съезд – это попытка побороться за президентский рейтинг Яценюка".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА