16:03 15.06.2013

Объединенная "Батькивщина" напоминает брак по расчету с предстоящим битьем посуды на публику - мнение

3 мин читать

Объединение партий "Батькивщина", "Фронт змин" и "Реформы и порядок" (ПРП) и частично Народного Руха Украины (НРУ) похоже на политический брак по расчету, который имеет шанс просуществовать до президентских выборов в Украине, считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Речь идет только о частичном объединении. Два главных партнера ("Батькивщина" и "Фронт змин" - ИФ) объединились спустя примерно 9 месяцев. Тяжело пришлось вынашивать этого ребенка. Юлии Тимошенко приходилось неоднократно напоминать, мол, дорогие товарищи, мало создать единый партийный список и единую фракцию, надо еще и партию создавать", - сказал В.Фесенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

Он напомнил, что в результате переговоров, которые велись несколько месяцев, объединились два главных партнера, а также произошло давно ожидаемое вливание в "Батькивщину" ПРП и отдельных представителей НРУ.

"Показательно, что не вошли три известных лидера из фракции "Батькивщина" – Анатолий Гриценко (лидер партии "Гражданская позиция"), Вячеслав Кириленко (лидер партии "За Украину!") и Николай Катеринчук (лидер Европейской партии Украины) не вошли в это объединение… Но очень показательно, что не вступил в "Батькивщину" Луценко", - акцентировал политолог.

Он называет это объединение "браком по расчету", в котором "каждый из брачующихся – главные игроки Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк – преследуют свои собственные интересы".

"Для Юлии Тимошенко это объединение - действительно, борьба за ее освобождение, это расширение ее партии, укрепление хотя бы количественно, и она надеется, что вернется к руководству. Это под себя делается, только на будущее", - считает В.Фесенко.

В то же время, по его словам, А.Яценюк надеется на то, что Ю.Тимошенко не сможет участвовать в президентских выборах, и "тогда в рамках этого объединения и с учетом этого объединения у партии не будет иного выхода, как выдвигать его кандидатом в президенты".

"Второй мотив Яценюка - в том, что благодаря этому объединению с использованием фактора Тимошенко он надеется повторить ситуацию прошлогодних парламентских выборов, когда активное использование образа Тимошенко помогло "Батькивщине" на финише избирательной кампании выйти на второе место. Вот на это Яценюк надеется и сейчас, что Тимошенко будет играть на президентских выборах за своего однопартийца… Именно поэтому он пошел на это объединение, именно поэтому состоялось формальное выдвижение Тимошенко в кандидаты в президенты", - выразил мнение политолог.

При этом он охарактеризовал это выдвижение как "клятву верности" со стороны А.Яценюка и партии, что "Юлия Владимировна, мы вас помним, вы остаетесь нашим лидером".

"Итак, объединение состоялось, суть его - брак по политическому расчету, но конкуренция внутри оппозиционного лагеря сохраняется, и конфликты тоже будут, возможно, в других формах и время от времени", - прогнозирует руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента".

"Это брак по расчету… Расчет – это мощный фундамент… Скандалы в таких семействах бывают, любви-то нет по сути. Могут быть скандалы, выяснение отношений… Побить посуду – это в традициях нашего национал-демократического лагеря, оппозиции, побить посуду на публику – это как удовольствие, это театр не внутри семьи, а на публику", - отметил В.Фесенко.

Он также полагает, что до президентских выборов, несмотря "на периодические противоречия, скандалы, этот политический брак сохранится, а вот после президентских выборов при любом их исходе возникнут серьезные проблемы". По словам эксперта, если оппозиция проиграет, то в этом обвинят А.Яценюка. Если же не будет единого кандидата, то вину переложат на лидеров трех оппозиционных сил.

Кроме того, В.Фесенко видит неполное доверие в "Батькивщине" к А.Яценюку. По мнению политолога, тот факт, что его квота в президиуме политсовета партии составляет одну треть, - это "проявление относительного недоверия Яценюку".

"Состав руководства партии напоминает акционерное общество, где каждый владелец имеет свой пакет. Яценюк имеет треть пакета в руководстве "Батькивщины", - сказал В.Фесенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА