15:01 10.06.2013

Оппозиционные депутаты, общественные организации и Конфедерация свободных профсоюзов выступают против принятия нового Трудового кодекса - обращение

2 мин читать

Народные депутаты Украины, представители Конфедерации свободных профсоюзов Украины, представители общественных организаций обращаются к руководству страны с требованием не допустить принятия новой редакции Трудового кодекса Украины.

"В условиях углубления экономического кризиса? как в мире, так и в Украине, ни в коем случае нельзя допускать ухудшения трудового законодательства и нарушать баланс отношений между наемными работниками и работодателями", - говорится в открытом обращении к президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, премьер-министру Украины Николаю Азарову и руководителям фракций в Верховной Раде, обнародованном в понедельник.

"Он (новый Трудовой кодекс - ИФ) написан в угоду олигархическим кругам и крупных предпринимателей", - сказал на пресс-конференции руководитель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

Он напомнил, что уже не раз в Верховной Раде предпринималась попытка принять новую редакцию Трудового кодекса, а авторы нынешнего законопроекта - представители фракции Партии регионов Ярослав Сухой и Александр Стоян.

По его словам, согласно проекту закона, работодатель в случае, если проходила забастовка, и были исчерпаны все возможности для преодоления конфликта, имеет право уволить часть или всех работников, и закрыт предприятие.

Также, по словам М.Волынца, согласно новой редакции Трудового кодекса, увольнять сотрудника можно без предупреждений и без согласования с профсоюзными организациями.

Народный депутат Андрей Павловский (фракция "Батькивщина") отметил, что "оппозиция будет предпринимать попытку внести нормы (в данный законопроект - ИФ), которые бы смягчили положения этого законопроекта", однако высказал сомнения по поводу того, что поправки оппозиции будут учтены.

"Только массовое давление самих граждан сможет изменить ситуацию", - сказал он.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", обращение подписали руководитель Конфедерации свободных профсоюзов Украины, народный депутат Михаил Блавацкий (фракция "Свобода"), Андрей Павловский (фракция "Батькивщина"), правозащитник Владимир Чимерис, координатор объединения "Борьба" Денис Левин и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА