14:19 10.06.2013

Шансов на лечение за границей у Тимошенко нет, утверждают в Партии регионов

3 мин читать

Первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявляет, что договоренностей между украинской властью и Европейским союзом об отправке экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу не существует.

" В последнее время часто приходиться слышать мнение, что Тимошенко вот-вот отпустят лечить за границу. Что, мол, это решение уже принято и власти ждут сентября, чтоб продемонстрировать Европе прогресс в выполнении условий «списка Фюле», необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре. Могу сказать, что это – миф. Шансов увидеть Тимошенко на лечении за границей - нет. И зря иностранные дипломаты верят в эти россказни оппозиционеров со ссылкой на "информированные источники" в верхах", - цитирует М.Чечетова пресс-служба Партии регионов в понедельник.

При этом политик отметил, что Ю.Тимошенко не выпустят не потому, что кто-то сомневается в ее болезни. И не потому, что кто-то не хочет, чтобы ее здоровье поправилось.

"Напротив, власти выгодно, чтоб Тимошенко была здорова. И прогресс в ее лечении был достигнут именно в Украине. Для этого созданы все условия. "Узницу номер 1" регулярно посещают лучшие врачи Европы. О ней заботятся высококвалифицированные украинские медики. Больница, в которой пребывает Тимошенко, конечно, не немецкий курорт, но она имеет доступ ко всему необходимому оборудованию, а ее бытовые условия соответствуют нормам и гораздо лучше, чем у многих граждан", - выразил мнение М.Чечетов.

Он отметил, что не вина Украины, что лучшие немецкие врачи не смогли добиться ощутимого прогресса в лечении экс-премьера и ее реабилитации. "Если этого не смогли сделать немецкие врачи в Украине, то почему после "мифического выезда" Тимошенко за границу, те же самые врачи смогут добиться успеха?", - задается вопросом политик.

Вместе с тем М.Чечетов заявил, что украинская власть делает все, чтобы "снять вопрос Тимошенко" с повестки дня в отношениях со своими западными партнерами. Но это вовсе не означает, что власть готова обходить правила и идти на нарушение закона ради этого.

"Единственно возможный выход из "тупика имени Тимошенко" - это полная реализация принципа неотвратимости наказания. Это означает, что пока против нее идет расследование по еще двум уголовным делам, президент не может ее помиловать, даже принимая во внимание гуманитарный аспект вопроса. А это – почти что единственный легитимный выход из сложившейся ситуации", - выразил мнение народный депутат.

М.Чечетов напомнил, что президент Украины Виктор Янукович "уже продемонстрировал свою готовность проявить милосердие там, где это возможно".

"Как видим, Юрий Луценко (экс-министр МВД Украины Юрий Луценко – ИФ) проходит лечение в Польше, имеет полную свободу перемещений и волен высказывать публично свое мнение по любому вопросу", - подытожил политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА