10:40 31.05.2013

КС подтвердил легитимность Киевсовета после 2 июня - Попов

2 мин читать
КС подтвердил легитимность Киевсовета после 2 июня - Попов

Киевский городской совет будет легитимным после 2 июня, считает глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

"Киевский городской совет легитимен до избрания нового созыва, и Конституционный суд это подтвердил своим решением", - заявил А.Попов журналистам в пятницу.

Он также подчеркнул, что решение судов нужно выполнять, а не комментировать.

"Я не могу комментировать решение Конституционного суда. Решения судов нужно выполнять. В любом случае, Верховная Рада должна принять решение, и я уверен, что она его примет, исходя из решения Конституционного суда", - сказал глава КГГА.

При этом он в очередной раз заявил, что он готов к выборам и уверен в своей победе на них.

Как сообщалось, КС вынес решение, согласно которому очередные местные выборы на территории Украины должны проводиться одновременно на территории всей Украины, независимо от того, проводились они в последний раз как очередные или внеочередные. Таким образом, следующие очередные местные выборы, в том числе в Киеве, должны проводиться в октябре 2015 года.

В Киеве в конце мая 2008 года состоялись внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы. Леонид Черновецкий, избранный на этих выборах городским головой, подал в отставку 1 июня 2012 года, и Киевсовет 12 июля того же года принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно исполняет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л.Черновецкого в этой должности.

Согласно действующей Конституции, срок полномочий депутатов местных советов составляет 5 лет.

Оппозиция заявила о намерении блокировать работу Киевсовета со 2 июня, поскольку срок его полномочий завершится, и он будет нелегитимным.

Верховная Рада дважды не смогла принять постановление о назначении местных выборов в Киеве. За него не голосовала фракция Партии регионов, которая заявила, что этот вопрос нужно рассматривать после вынесения решения КС.

Депутаты от оппозиции зарегистрировали в парламенте третье постановлении о назначении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов городского совета столицы – теперь на 27 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА