10:43 21.05.2013

Кличко: Рада должна потребовать от Януковича увольнения министра Захарченко после избиения журналистов в Киеве 18 мая

2 мин читать
Кличко: Рада должна потребовать от Януковича увольнения министра Захарченко после избиения журналистов в Киеве 18 мая

Лидер парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко заявляет, что Верховная Рада должна потребовать от президента Виктора Януковича отставки министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

"Верховная Рада должна обратиться к президенту Украины с требованием отправить в отставку министра, который не справляется со своей должностью", - заявил В.Кличко на утреннем пленарном заседании парламента во вторник.

Он отметил, что события во время митинга оппозиции 18 мая в Киеве, когда избили журналистов, должна расследовать временная следственная комиссия Верховной Рады, которую необходимо создать.

По словам В.Кличко, к ответственности должны быть привлечены организаторы и исполнители данного инцидента.

"Мы требуем назвать фамилии милиционеров, которые прикрывали драку", - подчеркнул политик.

По его словам, милиционеры должны уйти со своих должностей и лишиться погон.

В.Кличко также отметил, что в любой нормальной стране после таких событий министры внутренних дел сами подают в отставку.

Как сообщалось, 18 мая днем на ул.Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка 5-го канала Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" Влад Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД.

20 мая стало известно, что руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента на ул.Большая Житомирская 18 мая.

Вместе с тем, 21 мая в управлении по связям с общественностью МВД Украины заявили, что подозреваемый в избиении журналистов задержан.

"Мы подтверждаем информацию о задержании подозреваемого в избиении журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя. А подробности сообщит министр в Верховной Раде", - рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в управлении по связям с общественностью МВД Украины во вторник.

Также стало известно, что министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко во вторник отчитается перед народными депутатами относительно инцидента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА