16:39 20.05.2013

Часть "руховцев" считают объединение НРУ и УНП выгодным Банковой и разрушительным для оппозиции

3 мин читать

Объединение Народного Руха Украины (НРУ) и Украинской народной партии (УНП) является технологией раскола оппозиционных сил, заявляет часть "руховцев".

"Мы считаем, что объединения Народного Руха и УНП – ничто другое, как технология раскола оппозиционных сил… Не следует забывать, что на прошлых парламентских выборах НРУ принимал участие в составе "Объединенной оппозиции "Батькивщина", а народные депутаты от НРУ являются депутатами фракции "Батькивщина" в Верховной Раде", - говорится в заявлении 7 организаций НРУ, не согласившихся с решение об объединении НРУ и УНП, зачитанном народным депутатом Украины, председателем Ровенской областной организации НРУ Валентином Королюком на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

В заявлении говорится, что руководители НРУ и УНП "разрушают объединенную оппозицию и создают еще одну оппозицию, которая выгодна, прежде всего, улице Банковой".

Также несогласные с объединением заявили, что на съезде 19 мая большинство решений принималось "с применением манипулятивных технологий и фальсификацией голосования". "Так называемое объединение НРУ и УНП – это технология, которая применяется антиукраинскими силами для раскола оппозиционных сил. Сейчас честное имя РУХа хотят запятнать и превратить его в плацдарм для борьбы с Объединенной оппозицией. Мы заявляем о своем решительном несогласии с таким курсом", - говорится в заявлении.

Также в заявлении подписанты призвали лидеров Объединенной оппозиции "Батькивщина" ускорить процесс создания широкого объединения демократических сил и обратились ко всем руховцам не помогать созданию такого псевдообъединения НРУ и УНП.

В свою очередь, депутат фракции "Батькивщина", председатель киевской городской организации НРУ Александр Черноволенко подчеркнул, что в этом объединении усматривается не объединение единомышленников, а попытка рейдерского захвата "главной партии НРУ с огромной историей". Он подчеркнул, что призывает всех членов НРУ объединяться вокруг Объединенной оппозиции и вступать в объединенную партию на базе ВО "Батькивщина".

При этом он подчеркнул, что то, что произошло между НРУ и УНП – всего лишь решение руководство партии, а дальнейшие действия предусматривают перерегистрацию и индивидуальное вступление в эту новую партию всех членов НРУ. "Каждый сам будет определяться, писать ли ему заявление в эту новую партию или нет. Фактически может оказаться, что в процессе перерегистрации на осень этого года в этой объединенной партии фактически не будет ни одного члена", - сказал он.

А.Черноволенко также отметил, что считает, что большинство членов НРУ не напишут заявления о вступлении в такую новую партию. "Я думаю, что большинство членов НРУ, а их 40 тысяч… думаю, 39 тысяч такого заявления не напишут", - сказал он.

Депутат отметил, что "руховцы", несогласные с объединением двух партий, не намерены создавать новую партию, а существует "чудесный формат" создания объединенной партии на базе партии "Батькивщина", путем индивидуального в нее вступления. "Наше место там", - сказал он.

Также А.Черноволенко отметил, что бренд НРУ на вчерашний день уже был потерян, после создания такого объединения, поскольку официально новая партия будет носить название "Народный Рух Украины (Украинская народная партия "РУХ")". Он подчеркнул, что таким образом все слова в названии партии с упоминанием "РУХ" уже использованы в названии новой партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА