15:06 18.05.2013

Крымские татары требуют отставки Могилева и просят власти разрешить проведение Международного форума по восстановлению их прав

3 мин читать

Участники всекрымского траурного митинга требуют немедленной отставки крымского премьера Анатолия Могилева, а также обратились к руководству Украины с призывом дать согласие на проведение Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа.

"Мы требуем немедленной отставки Анатолия Могилева с поста председателя совета министров Крыма, как должностного лица, совершающего целенаправленные действия на разжигание в крымском обществе межнациональной вражды и политического противостояния", - говорится в резолюции митинга, который завершился на пл.Ленина в Симферополе.

Как отмечается в документе, митингующие обращаются к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров с призывом дать согласие на проведение Международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа и принять тем самым помощь международного сообщества в возвращении и обустройстве крымских татар на своей родине.

В документе отмечается, что по истечению более 2 десятков лет с момента провозглашения независимости, в Украине не принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, социально-экономических и культурных прав коренного народа Крыма на создание условий для его возрождения и сохранения на родной земле.

С целью кардинального изменения такой ситуации и вовлечение международного сообщества в оказание помощи Украине в решении социальных и правовых вопросов, связанных с возвращением татар на родину, Меджлисом на протяжении 3 лет была проведена большая работа по проведению международного форума.

"Эту идею всецело поддержало подавляющее большинство европейских стран, Совет Европы, ОБСЕ, а также США и Канада. К сожалению, со стороны официальных властей до настоящего времени все еще не последовало четкого согласия на проведение форума… что не может не восприниматься крымскими татарами как нежелание руководителей государства восстановить права коренного народа Крыма", - говорится в резолюции.

Кроме того, участники митинга отметили, что отсутствие в Украине законов о восстановлении прав крымскотатарского народа воздвигает новые препятствие в обустройстве возвратившихся репатриантов и обрекает десятки тысяч крымских татар на проживании в местах изгнания, а также создает почву для целенаправленных дискриминационных действий со стороны власти.

Также в резолюции отмечается, что "в последнее время в Крыму прокатилась волна этнических чисток в органах государственной исполнительной власти, прекратилась работа по обустройству сотен поселков компактного обустройства крымских татар. Вместо открытого и честного диалога между властью и крымскотатарским народом, в лице избираемых им органов – курултая и Меджлиса крымскотатарского народа, крымская исполнительная власть и непосредственно председатель совета министров Крыма А.Могилев прибегают к принципу "разделяй и властвуй", пытаясь тем самым не только внести раскол среди крымских татар, но и разжечь в крымском обществе противостояние между людьми разных национальностей и политических устремлений".

Участники митинга в резолюции заявили о своей готовности и далее добиваться полного восстановления прав крымских татар, сохраняя единство и сплоченность вокруг курултая и формируемых им органов национального самоуправления.

"Мы, как и прежде, остаемся сторонниками честного и открытого диалога с органами государственной власти Украины, со всеми общественно-политическими силами в стране, международными организациями по всем вопросам, связанным с восстановлением прав крымскотатарского народа, развитием и будущим демократической независимой Украины, в которой будут обеспечены неотъемлемые права украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств", - заявили участники митинга.

Митинг завершился исполнением гимна Украины и национального гимна крымских татар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА