17:16 15.05.2013

Кандидаты от оппозиции по 5 проблемным округам готовы к участию в повторных выборах, но опасаются фальсификаций

3 мин читать

Оппозиционные кандидаты по так называемым пяти проблемным округам готовы участвовать в повторных выборах в случае их назначения после прохождения соответствующих законодательных процедур.

"Мы заявляем о нашей готовности участвовать в повторных выборах по нашим пяти округам, и призываем власть назначить эти выборы", - сказал кандидат по округу №132 (Первомайск, Николаевская обл.) Аркадий Корнацкий на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он призвал власть прекратить продолжающиеся репрессии в отношении оппозиционных кандидатов и их штабов.

Кроме того, А.Корнацкий считает, что органы местной власти на местах уже сейчас готовятся к фальсификациям на перевыборах.

Меж тем, кандидат от "Батькивщины" по округу №194 (Черкасская обл.) Николай Булатецкий убежден, что ЦИК совершила преступление и должна была подвести итоги выборов по данным округам.

В свою очередь, находящийся в настоящее время в Италии кандидат по округу №94 (Обухов, Киевская обл.) Виктор Романюк считает, что у баллотировавшихся по 5 проблемным округам оппозиционеров нет другого выхода, кроме как апеллировать к обществу и идти на повторные выборы.

Он отметил, что лично намерен обратиться в следственные органы с тем, что за него проголосовали около 40 тыс. избирателей и чтобы они взяли его на поруки, "чтобы я смог вернуться в Украину для участия в избирательной кампании".

В свою очередь, кандидат по округу №223 Киева Юрий Левченко отметил, что в Верховной Раде должна быть создана рабочая группа из представителей всех фракций по разработке законопроекта о выборах на пяти "проблемных округах".

"Мы ожидаем, что в ближайшее время в Верховную Раду будет вынесен согласованный законопроект", - подчеркнул он.

Ю.Левченко заявил, что оппозиционные кандидаты готовятся к перевыборам даже в неудобное для них время. По его словам, власть нацелена на август.

"Нам будет тяжело, потому что в августе многие избиратели либо отдыхают, либо тяжело работают, и, в основном, это наши избиратели, которых не подкупишь гречкой", - сказал он.

Кроме того, оппозиционные кандидаты по пяти округам сообщили, что договорились создать координационный центр по противодействию фальсификациям и призвали все оппозиционные силы, в частности партию "УДАР", к согласованным действиям во время возможных перевыборов на этих округах.

Как известно, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Кроме того, ВАСУ также признал невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признал избранными в этих округах и зарегистрировал народными депутатами соответственно Александра Домбровского и Павла Балогу, после чего они приняли присягу.

Законом "О выборах народных депутатов" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

Кабинет министров на заседании 13 мая одобрил изменения в избирательное законодательство с учетом выводов ОБСЕ, разработанные Министерством юстиции.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, законопроектом предлагается установить, что проведение повторных выборов народных депутатов Украины в семи одномандатных избирательных округах будет осуществляться в соответствии со статьями 104 (повторные выборы) и 107 (особенности подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов) закона "О выборах народных депутатов Украины "на основании решения Центральной избирательной комиссии, которое принимается не позднее чем через 15 дней после вступления в силу этого закона.

Таким образом, предлагается учесть замечания, высказанные в окончательном отчете миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ, состоявшихся 28 октября 2012 г., в частности, о создании законодательных основ для проведения повторных выборов народных депутатов Украины в 94, 132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА