19:45 30.04.2013

Украина будет выполнять решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко только после вступления его в силу, подчеркивают в Партии регионов

3 мин читать

Украина будет выполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко, однако необходимо дождаться, пока данное решение вступит в силу, заявляет руководитель юридического департамента Партии регионов Владислав Забарский.

"Безусловно, Украина должна и будет выполнять решение Европейского суда по правам человека, и должна будет выполнить все необходимые процедуры, которые предусматривает как член конвенции (Европейской конвенции по правам человека - ИФ). Единственное, что надо отметить, что на сегодняшний день решение не вступило в силу, оно вступает в силу через 3 месяца", - заявил он журналистам, комментируя решение ЕСПЧ.

"Если не будет подана апелляция либо со стороны защиты, либо со стороны государственного участника, тогда это дело будет рассматривать Большая палата", - также заметил В.Забарский.

Он подчеркнул, что это решение не касается виновности или невиновности Ю.Тимошенко. "В принципе, ЕСПЧ рассматривает подобные жалобы, исходя из того, допущены ли нарушения конвенции о защите прав человека", - пояснил депутат.

Таким образом, по его словам, данное решение "не может быть основанием для изменения ситуации с Тимошенко".

В.Забарский напомнил, что в настоящее время Ю.Тимошенко находится "в несколько ином статусе, жалоба подавалась, когда она была подсудимой, а на сегодняшний день она уже отбывает наказание по вступившему в силу решению суда".

Он отметил, что после того как компетентные органы в Украине изучат официальное решение ЕСПЧ, мотивирование, "будет принято решение о дальнейшей судьбе, принимать ли подобное решение без апелляции или подавать апелляцию и передавать дело на рассмотрение в большую палату, а вот уже окончательное решение ЕСПЧ, которое вступит в силу, будет безусловно выполнено".

Отвечая на вопрос журналистов, может ли президент помиловать Ю.Тимошенко после решения ЕСПЧ, В.Забарский сказал: "Я думаю, что для того, чтобы процедура помилования состоялась, нужно, как минимум, чтобы были закончены расследования по тем уголовным делам, которые сейчас расследуются".

Как сообщила пресс-служба Партии регионов, В.Забарский подчеркнул, что мера пресечения в отношении Ю.Тимошенко была применена в соответствии с действующим на тот момент законодательством. По его словам, суд признал лишь тот факт, что Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которому была арестована экс-премьер, не соответствовал Конвенции о правах человека.

"На сегодняшний день в Украине действует новый УПК. И, безусловно, если бы рассмотрение дела проходило по новым правилам, мы бы имели несколько иную картину", - добавил политик.

В.Забарский также утверждает, что в решении ЕСПЧ нет ни единого слова о якобы политических мотивах задержания Ю.Тимошенко. "Сейчас в Интернете появились инсинуации по поводу якобы политической мотивировки (ареста Ю.Тимошенко - ИФ). Запущен тезис о том, что якобы арест был политически мотивированным. На самом деле речь идет о применении ареста, основания для которого не предусмотрены статьей пятой Конвенции по правам человека. А в самом решении ЕСПЧ нет ни единого слова о каких-либо связях с политическими преследованиями", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА