15:23 25.04.2013

Министр европейских дел Дании: Мы видим Украину частью европейской семьи

2 мин читать
Министр европейских дел Дании: Мы видим Украину частью европейской семьи

Украина существенно продвинулась в реализации реформ, констатирует министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Я хочу заверить граждан Украины, что мы отметили недавние ускорения в усилиях, направленных на внедрение реформ", - сказал он в четверг на брифинге в Киеве.

В то же время глава МИД Польши призвал украинскую сторону продолжать движение в этом направлении.

"И тогда можно представить, и это возможно, что позитивное решение будет принято со стороны ЕС (речь идет о подписании Соглашения об ассоциации Украина-ЕС - ИФ)", - добавил он.

В свою очередь глава МИД Литвы Линас Линкявичюс отметил, что в конце ноября текущего года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе будет приниматься важное решение.

"Мы сегодня приехали в Украину с надеждой. Мы уверены, что все будет сделано, будут использованы все возможности – это будут делать и Украина и ЕС. Но в первую очередь все зависит от Украины", - сказал министр, добавив, что вопрос подписания Соглашение об ассоциации еще не решен.

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов Франц Тиммерманс подчеркнул, что Украина является важной европейской страной, которая должна "воплотить свою судьбу, как европейская страна, и использовать свой потенциал".

Министр европейских дел Дании Николай Ваммен сказал: "Мы вчетвером видим Украину частью европейской семьи, и мы хотим, чтобы у Украины были более тесные связи с Европой".

Говоря о перспективах подписания Соглашения об ассоциации в ноябре, он выразил надежду, что все страны ЕС достигнут согласия в этом вопросе, "и будет возможным подписать Соглашение с Украиной".

"Мы пока еще не на этом этапе", - отметил он.

Он также отметил важные результата, достигнутые украинской стороной в несколько предыдущих недель. "Это свидетельствует о движении в правильном направлении", - сказал министр, добавив, что Украине следует еще много сделать.

"Это касается реформ, это также касается и освобождения тех людей, которые находятся за решеткой. Украина должна сделать важный выбор", - подчеркнул Н.Ваммен.

"Мы надеемся, что Украина сделает правильный выбор, и это является ответственностью, как правительства, так и оппозиции в Украине… Сейчас есть окно возможностей, и его следует использхолвать хорошо", - добавил он.

Встреча глав МИД Польши, Дании, Литвы и Нидерландов с президентом Украины Виктором Януковичем продолжалась около 3-х часов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА