12:42 19.04.2013

В Брюсселе пока затрудняются назвать дату принятия решения о подписании с Украиной Соглашения об ассоциации

2 мин читать

В настоящее время в Европейском Союзе не могут назвать день, когда может быть принято решение касательно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, заявил журналистам высокопоставленный представитель ЕС в пятницу в Брюсселе накануне заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое пройдет в понедельник в Люксембурге.

Как известно, на повестке дня министров - подготовка к встрече министров иностранных дел Восточного партнерства в июле в Брюсселе и саммита в ноябре.

Журналисты попросили высокопоставленного европейского чиновника дать оценку действиям Украины в выполнении требований, заложенных в декабрьских выводах Совета ЕС, которые необходимо выполнить для подписания Соглашения об ассоциации, и когда окончательное решение - подписывать или не подписывать Соглашение об ассоциации может быть принято.

На это он сказал: "В настоящее время трудно ответить на эти вопросы. Мы видели комментарии, заявления, сделанные Верховным представителем Кэтрин Эштон, комиссаром Штефаном Фюле, многими странами-членами после освобождения Юрия Луценко. Основное их послание заключалось в том, что это движение в правильном направлении, но должно быть сделано больше". "В понедельник мы увидим, какова позиция министров иностранных дел. Но сейчас ответить на вопрос о конкретном дне - когда будет принято решение - слишком рано", - добавил чиновник.

Говоря о предстоящем заседании Совета ЕС, представитель сообшил, что "в понедельник мы будет подготавливать министерскую встречу (Восточного партнерства), анализируя ситуацию в разных странах". "Мы должны посмотреть, как мы можем подготовить дискуссию с нашими восточными партнерами", - уточнил он.

В аспекте Вильнюсского саммита, по его словам, министры будут проинформированы о том, как проходили переговоры по Соглашения об ассоциации, в частности, с Украиной, и "как эти разные переговоры мы можем завершить Вильнюсе с тем, чтобы они (соглашения) могли быть подписаны к этому времени", - добавил представитель ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА