20:16 10.04.2013

Говорить о процедуре помилования Тимошенко преждевременно, считают в Партии регионов

2 мин читать

Говорить о процедуре помилования экс-премьера Юлии Тимошенко преждевременно, поскольку не исчерпаны все попытки защиты экс-премьера в Украине, заявил народный депутат фракции Партии регионов Евгений Балицкий.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов в среду, депутат отметил, что применить процедуру помилования к Ю.Тимошенко аналогичную процедуре помилования экс-главы МВД Юрия Луценко невозможно, поскольку до сих пор не завершено рассмотрение всех уголовных дел, возбужденных против бывшего премьер-министра.

"Соответствующее заявление уже сделала уполномоченный парламента по правам человека Валерия Лутковская. Она объяснила, что пока нет инструментов для обращения к президенту Украины с просьбой о помиловании Юлии Тимошенко", - сообщил депутат.

"Поэтому к этому вопросу можно будет вернуться тогда, когда завершится рассмотрение дел, возбужденных против экс-премьера, и когда будут исчерпаны все средства защиты", - резюмировал Е.Балицкий.

Как сообщалось, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Ю.Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Ю.Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания.

7 апреля В.Янукович подписал указ о помиловании и в тот же день экс-министр покинул колонию.

Омбудсмен заявила, что говорить об аналогичном обращении с просьбой помиловать Ю.Тимошенко пока преждевременно. "По делу Тимошенко ситуация немножко другая (чем по экс-главе МВД Юрию Луценко – ИФ), судебные процессы еще не завершены, поэтому говорить об этом сейчас, мне кажется, преждевременно", - сказала В.Лутковская в эфире "5 канала" 9 апреля.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ю.Тимошенко была арестована на судебном заседании 5 августа 2011 г. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

С мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

В настоящее время в суде находится дело по финансовым нарушениям корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую в свое время возглавляла Ю.Тимошенко.

Кроме того, 18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА