18:45 08.04.2013

Акция "Вставай, Украина!" в Харькове пройдет в день суда по ЕЭСУ

2 мин читать

Оппозиционная акция "Вставай, Украина!" в Харькове пройдет 12 апреля, в день, на который назначено очередное заседание суда по делу в отношении экс-премьера Ю.Тимошенко, которую обвиняют в злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ, сообщает пресс-служба Харьковской областной организации "Батькивщина".

"Колонна участников акции протеста пройдет от площади Розы Люксембург до площади Руднева, где расположен Апелляционный суд Харьковской области, в котором будет проходить судебное заседание. Шествие колонны во главе с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Олегом Тягныбоком и Виталием Кличко начнется в 15.00", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем также подчеркивается, что время и место проведения акции меняться не будут.

Как сообщалось, 8 апреля прокурор Харьковской области Г.Тюрин 8 апреля заявил, что Ю.Тимошенко, может быть доставлена в суд 12 апреля.

Предварительное заседание Киевского райсуда Харькова по делу корпорации ЕЭСУ, которую в 1995-1996 гг. возглавляла Ю.Тимошенко, состоялось 19 апреля 2012 года. Ю.Тимошенко ни разу не присутствовала на этих заседаниях. В рамках дела ЕЭСУ экс-премьеру Ю.Тимошенко предъявлены обвинения по пяти эпизодам.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю.Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА