12:05 08.04.2013

Политолог: У Януковича нет политической воли для искоренения коррупции

2 мин читать

Президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов считает, что у власти нет политической воли для искоренения коррупции в стране.

"У нас большое количество силовых структур, которые занимаются борьбой с коррупцией, но эффективность деятельности этих структур в сфере борьбы с экономическими преступлениями и тотальной коррупцией минимальна", - сказал он в ходе круглого стола на тему "Зависит ли политическое будущее Украины от реформы фискальных органов?" в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник в Киеве.

И.Жданов привел статистику за 2012 год: "В 2012 году Министерство внутренних дел возместило в госказну только 6 млн грн, СБУ - 25 млн грн, Генпрокуратура - 112 млн. гривен, Налоговая - 564 млн грн. А крадут - более 100 млрд в год. Таким образом, силовые структуры, скорее крышуют малый бизнес и взимают с него поборы, нежели борются с коррупцией и казнокрадством".

По его мнению, основная проблема заключается в том, что у президента Украины Виктора Януковича не хватает политической воли для искоренения коррупции в стране.

"Главное в борьбе с коррупцией - это наличие политической воли у руководства страны. У президента нет такой воли, и он проигрывает борьбу силовым структурам, которые заинтересованы в том, что бы их ведомства становились все больше и больше, получали все больше власти ничего не делая", - считает он.

Выступая на круглом столе, руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко выразил мнение, что украинской власти не хватает системности в работе по борьбе с коррупцией.

Он убежден, что создание еще одного силового органа, такого, как финансовая полиция, не изменит ситуацию с коррупцией в стране, а может привести к разрушению балансов и противовесов.

Политолог также убежден, что в парламенте Украины не хватит голосов для создания такого органа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА