18:50 03.04.2013

Отказ выпустить Луценко на свободу увеличивает риск того, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано - политологи

4 мин читать

Решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассации экс-министра МВД Украины Юрия Луценко усиливает риск того, что Соглашение об ассоциации Украина - ЕС не будет подписано, считают политологи.

"Поскольку Юрий Луценко остается в тюрьме, этот факт, конечно же, будет работать в минус. Это пока еще не закрывает тему подписания новых соглашений с Евросоюзом, но риски усиливаются", - заявил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко

"Теперь действительно надо будет искать такой специфичный вариант освобождения Луценко, если действительно этого хотят, в чем я пока не очень уверен после сегодняшнего приговора", - добавил он.

Политолог отметил, что шансы на освобождение Ю.Луценко все еще остаются.

"Может быть задействован механизм амнистии или помилования, но то, что приговор практически остался в силе – это уже сужает пространство для маневра, потому что на самом деле можно было бы пересмотреть приговор, снизить срок, принять решение об условно-досрочном освобождении в связи с ухудшением здоровья, об уменьшении срока, и все было бы в порядке. Такой вариант был, но им не воспользовались", - подчеркнул он.

При этом В.Фесенко отметил, что такое решение важно было бы принять именно сейчас.

"Это важно, потому что сейчас должна опять приехать миссия Кокса - Квасьневского, и это был бы такой серьезный позитивный сигнал по одному из направлений наших предварительных обязательств новых соглашений с Евросоюзом", - пояснил он.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что данное решение суда не будет способствовать улучшению отношения к Украине европейских структур.

"Понятно, что это не будет способствовать улучшению отношений Украины с европейскими институциями, европейскими лидерами, но говорить о том, что это решение запрограммировало серьезное ухудшение этих отношений, тоже было бы рано, потому что и гипотетически, и практически остаются другие варианты освобождения Юрия Луценко - либо путем помилования, либо путем амнистии указом президента", - считает он.

"Но если говорить об этой ситуации, которую не до конца для себя уяснили европейцы, в том числе и те, кто непосредственно занимались и занимаются проблемой Луценко и Тимошенко, то она состоит в том, что украинская власть готова хоть сегодня освободить Юрия Луценко, но только на определенных условиях, а именно – в обмен на его прямой либо косвенный отказ от участия в украинской политике в случае его освобождения", - отметил политолог.

По его словам, это возможно в том случае, если Ю.Луценко напишет прошение о помиловании, что будет означать "унижение и даже уничтожение как политика, что, в общем-то, и нужно украинской власти".

"Поэтому Луценко может оказаться на свободе даже в ближайшем будущем, если пойдет сознательно на то, чтобы просить о помиловании и рисковать своим политическим будущим. Если же его этот вариант не устроит, и давление европейских структур по этому вопросу будет нарастать, то остается в запасе амнистия, по которой Луценко может выйти на волю, но не раньше конца августа 2013 года, поскольку амнистию следует ожидать только ко Дню Независимости", - отметил В.Карасев.

При этом он считает, что экс-министр МВД не станет просить о помиловании: "Думаю, что нет. Пока очевидно, что для него отказ от своего политического будущего является неприемлемым, поскольку освобождение его будет означать, что он признает свою вину, а стало быть, что суд поступил справедливо и наказал его по всей строгости закона. Во-вторых, это будет означать, что для него политика останется в прошлом, а очевидно, что для него свобода имеет смысл только в том случае, если он будет оправдан и будет признано, что он несправедливо осужден".

Как сообщалось, Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева, подтвержденный решением Апелляционного суда, экс-главе МВД Ю.Луценко – четыре года лишения свободы за совершение должностных преступлений - и на 36 тыс. грн уменьшил сумму, которую по гражданскому иску Ю.Луценко обязан выплатить МВД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА