16:24 03.04.2013

Конституционная ассамблея не касается темы двухпалатного парламента в новой редакции Основного закона - Кравчук

1 мин читать
Конституционная ассамблея не касается темы двухпалатного парламента в новой редакции Основного закона - Кравчук

Конституционная ассамблея не рассматривает вопрос двухпалатного парламента в новой редакции Основного закона, над которой этот орган работает, заявляет первый президент Украины, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

"Мы сейчас Конституционной ассамблеей вопрос двухпалатного парламента и изменений строя не рассматриваем, рассматривать не будем. У нас нет такого задания", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

В то же время он пояснил, что подобные изменения могут быть внесены в документ, разработанный Конституционной ассамблеей (после принятия его членами этого органа) на уровне президента или парламента перед голосованием.

Он также подчеркнул, что в данном вопросе "прикрыться" Конституционной ассамблеей не получится.

По словам главы ассамблеи, те изменения, которые будут внесены в новую редакцию Конституции уже в парламенте, - это ответственность Верховной Рады, а не ассамблеи.

Кроме того, по мнению Л.Кравчука, президент Украины Виктор Янукович не согласится на то, чтобы главу государства избирали в парламенте.

"Я не слышал от президента никогда даже в беседе с ним один на один, что он сторонник избрания президента в парламенте. Он никогда этого не говори, и я думаю, он никогда на это не согласится, потому что это не так просто – избрать президента в парламенте", - подчеркнул глава Конституционной ассамблеи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА