11:46 03.04.2013

Экс-глава Еврокомиссии Проди призвал ЕС привекать Украину в качестве партнера "для собственного же блага"

3 мин читать
Экс-глава Еврокомиссии Проди призвал ЕС привекать Украину в качестве партнера "для собственного же блага"

Возможность ассоциированного членства Украины в ЕС – серьезная геополитическая возможность для Европы и США, и они должны сделать все, чтобы воспользоваться ею, высказал мнение в своей колонке в издании The Christian Science Monitor бывший глава Еврокомиссии (1999-2004) и премьер-министр Италии (1996-98, 2006-08) Романо Проди.

"Нельзя допустить ошибку: западные интересы и ценности лучше внедрять путем активного взаимодействия с Украиной – надежным европейским партнером", - подчеркнул он.

По словам Р.Проди, сейчас западные страны имеют возможность принять прагматичное и смелое решение в традициях той политики, которая способствовала послевоенному миру и процветанию в Европе. А соглашение об Ассоциации будет способствовать расширению торговли и упрощению перемещения, тем самым прокладывая путь к более тесной интеграции с ЕС.

По мнению руководителя процесса "большого расширения Европы" в 2004 году, Украина сегодня имеет идеальные условия, чтобы стать геополитическим и экономическим мостом между Европой и Россией. Во многих отношениях Киев был колыбелью России, и Украина по-прежнему имеет сильные связи с Российской Федерацией. Тем не менее, Украина хочет присоединиться к Европе и европейским ценностям, и западные страны должны воспользоваться этой возможностью, чтобы не упустить ее.

"Руководив вступлением 8 стран Центральной и Восточной Европы в ЕС в 2004 году – самым крупным расширением ЕС за всю историю существования Союза, – я помню, что в то время некоторые выражали обеспокоенность постсоветским правовым режимом, экономикой и культурой этих стран. Некоторые из этих новых членов ЕС были в худшем положении, чем то, в котором находится Украина в настоящее время", - напомнил Р.Проди.

Он отметил, что сегодня присоединившиеся в то время Евросоюза государства, в том числе и страны бывшего советского блока, являются жизненно важными и хорошо зарекомендовавшими себя членами ЕС.

Также Р.Проди отметил, что в экономически сложные времена некоторые члены ЕС могут подвергаться искушению авторитаризма. Так, например, Венгрия утвердила Конституцию и некоторые другие законы, которые ставят под угрозу свободу прессы и независимость судебной системы. Но членство в ЕС служит предохранителем, сдерживающим антидемократические импульсы, считает политик.

По мнению Р.Проди, Украина является важной страной для Европы, источником экономического роста и энергетической безопасности, а также мостом в Россию.

Экс-премьер Италии считает, что энергетическая безопасность является преимуществом, которое Украина предлагает западным странам. В Украине находится третье по величине месторождение сланцевого газа в Европе, которое в настоящее время разрабатываются компаниями Shell и Chevron. Этот экологически чистый источник энергии ценен не только для Европы, но и для всей планеты, население которой будет продолжать расти до середины этого века.

Вхождение Украины "под европейский зонтик" с общими европейскими ценностями и режимом свободной торговли имеет экономическое, политическое и геостратегическое значение для Европы и Соединенных Штатов".

Р.Проди возглавлял Еврокомиссию в период наибольшего расширения ЕС, когда в него вошли 10 новых членов и получили перспективу членства еще 2 государства (2004).

В то же время, во время пребывания на посту Романо Проди заявлял, что Украина не имеет перспектив претендовать в ближайшее время на членство в еврообъединении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА