15:27 25.03.2013

В Ивано-Франковске помянули Вячеслава Чорновила

2 мин читать

В Ивано-Франковске в понедельник состоялось поминальное вече по случаю 14-ой годовщины со дня трагической гибели Героя Украины, лидера Народного Руха Украины (НРУ) Вячеслава Чорновила.

Возле памятника В.Чорновилу священники отслужили панихиду. Присутствующие почтили память лидера НРУ минутой молчания. Представители областной и городской власти, политических партий и общественности возложили венки и цветы к памятнику.

На вече выступили первый заместитель председателя Ивано-Франковского облсовета Александр Левицкий, заместитель главы Ивано-Франковской обладминистрации Роман Иваницкий, заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес, народный депутат фракции "Свобода" Александр Сыч, заместитель лидера Ивано-Франковской облорганизации НРУ Ярослав Ефимчук.

"Мы собрались здесь, чтобы поклониться светлому человеку, который еще на протяжении многих столетий будет для будущих поколений примером служения родному государству и борьбы за его будущее", - сказал Р.Иваницкий.

"Сегодня, к сожалению, хотя прошло уже 14 лет со дня его смерти, мало что изменилось. Как и тогда, когда Чорновил говорил о том, что одной из самых актуальных задач является строительство украинской Украины, к сожалению, этот вопрос актуален и сегодня", - отметил М.Верес.

"Чорновил – это символ, Герой Украины, которого и мертвого боятся. Хотя уже четырнадцатая весна проходит, а уголовное дело не завершено, не осуждены исполнители, нет заказчиков убийства", - подчеркнул Я.Ефимчук.

А.Сыч призвал всех к консолидации в поддержке украинских оппозиционных политических сил и участию в акции "Вставай, Украина", которая состоится в Ивано-Франковске 28 марта.

Как сообщалось, В.Чорновил погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела В.Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела В.Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

По словам прокурора Киева Анатолия Мельника, водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил Правила дорожного движения – "выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии".

Бориспольский районный суд Киевской области отклонил ходатайство о закрытии уголовного дела относительно гибели В.Чорновила за истечением срока давности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА