12:31 25.03.2013

Посол Томбинский: На сегодняшний день мы далеки от положительного решения ЕС по подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной

2 мин читать
Посол Томбинский: На сегодняшний день мы далеки от положительного решения ЕС по подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Тобминский не теряет надежды на подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Я научился терпению, поскольку являюсь отцом десятерых детей. Поэтому я не теряю надежды. Но май не конец всему. К этому времени должен быть показан определенный прогресс с реформами, конкретные шаги на долгосрочную перспективу. Очевидно, что невозможно реформировать страну за несколько недель", - сказал дипломат в интервью журналу "Корреспондент" от 22 марта 2013 года.

Он добавил, что май важен тем, что в этом месяце пройдет заседание Европейской комиссии, на котором комиссары, представляющие все страны, должны формально утвердить Соглашение об ассоциации и попросить у государств-членов и Европейского парламента мандат на подписание договора в ноябре на саммите в Вильнюсе.

"Но сегодня я бы сказал, что мы пока слишком далеко от того, что решение комиссаров будет положительным", - подчеркнул Я.Томбинский.

Отвечая на вопрос относительно возможной интеграции Украины в Таможенный союз, европейский дипломат отметил, что украинцам стоит понять, что именно поможет модернизации экономики, какой из союзов даст для этого лучшие условия.

"Достаточно посмотреть на несколько основных экономических показателей, чтобы понять: европейская интеграция - более действенный способ сделать экономику конкурентоспособной. ТС же дает чудо в виде низких цен на газ. Но Украина имела все это достаточно длительное время. Помогло ли это модернизировать экономику, сделать ее более конкурентоспособной на международных ранках? Нет", - резюмировал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА