16:43 13.03.2013

Судьи ВАСУ к апрелю решат, будет ли Верховный суд пересматривать их решение о лишении Власенко депутатского мандата

3 мин читать

В Высший административный суд Украины (ВАСУ) поступило заявление защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко о пересмотре Верховным судом решения ВАСУ о лишении С.Власенко депутатских полномочий, сообщили в пресс-службе ВАСУ.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в среду в пресс-службе суда, заявление от С.Власенко о пересмотре дела поступило во вторник, 12 марта. На протяжении трех дней судья ВАСУ должен проверить это заявление на предмет соответствия требованиям Кодекса об административном судопроизводстве. "Если заявление соответствует процессуальным нормам, то решается вопрос о допуске дела в производство Верховного суда Украины. Такое решение принимает коллегия ВАСУ из 5 судей на протяжении 15 дней", - пояснили в пресс-службе ВАСУ.

Таким образом, как отметили в суде, ориентировочно к апрелю судьи ВАСУ решат судьбу заявления С.Власенко: будет ли Верховный суд рассматривать его, либо откажет, не найдя оснований для такого пересмотра.

В ВАСУ добавили, что основанием для принятия решения о допуске в производство Верховного суда заявления защитника Ю.Тимошенко может быть неодинаковое применение норм материального права или установление международной судебной инстанцией факта нарушения украинским судом международных обязательств при рассмотрении данного дела.

Как сообщалось, С.Власенко подал заявление через ВАСУ в Верховный суд о пересмотре решения о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

"Возможность пересмотра решения ВАСУ возникла в связи с тем, что оно прямо противоречит предыдущему решению того же суда относительно совместительства народного депутата Каськива (глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив - ИФ). Тогда суд решил, что Каськива нельзя лишать мандата, поскольку он не присутствовал на заседании регламентного комитета по его вопросу. Кстати, в принятии того решения принимали участие двое из пяти судей, которые при аналогичных обстоятельствах сейчас лишили депутатства меня", - пояснил С.Власенко.

Он убежден, что Верховный суд может пересмотреть решение ВАСУ по исключительным обстоятельствами согласно п.1 ч.1 ст.237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

"При этом украинские кодексы выписаны таким образом, что решение о передаче дела в Верховный суд должен принять сам Высший административный суд. Соответственно, я понимаю, что надежды на справедливый пересмотр дела нет. Но я все-таки решил пройти все юридические процедуры внутри страны", - подчеркнул С. Власенко.

Как известно, С.Власенко является защитником экс-премьера Ю.Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера.

С.Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю.Тимошенко.

6 марта 2013 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий С.Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

С.Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА