17:06 05.03.2013

Глава комитета Рады ожидает отзыва "регионального" законопроекта о высшем образовании

2 мин читать

Предложение министра образования и науки (МОН) Дмитрия Табачника разработать единый законопроект о высшем образовании на базе существующих трех нереализуемо, поскольку документ (№1187) авторства депутатов-регионалов Сергея Кивалова, Николая Сороки и Григория Калетника и альтернативные законопроекты кардинально противоречат друг другу, считает глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

"Невозможно разработать новый законопроект на основе провластного и двух альтернативных… Следующим шагом должен стать отзыв этого законопроекта его авторами", - такое мнение высказала она агентству "Интерфакс-Украина".

При этом Л.Гриневич приветствовала смягчение позиции МОН, так как в течение нескольких предыдущих месяцев министерство заставляло руководителей вузов публично поддерживать только один из законопроектов - авторства Кивалова-Калетника-Сороки.

В то же время глава комитета считает, что свести три законопроекта вместе невозможно, так как в них заложены совершенно разные ценности.

По ее мнению, законопроект народных депутатов от Партии регионов фактически предполагает ручное управление вузами со стороны министерства, тогда как альтернативные документы (авторства лидеров оппозиционных фракций Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока с коллегами и авторства экс-главы МинЧС Виктора Балоги) - автономию высших учебных заведений и академическую свободу.

Л.Гриневич, которая сама представляет оппозиционную фракцию "Батькивщины", утверждает также, что два последних законопроекта, в отличие от провластного, обеспечивают равный доступ к высшему образованию, поэтому именно их следует брать за основу создания новой конкурентоспособной модели высшего образования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА