16:09 05.03.2013

На следующем заседании по "делу ЕЭСУ" гособвинение может инициировать принудительную доставку Тимошенко в суд

2 мин читать
На следующем заседании по "делу ЕЭСУ" гособвинение может инициировать принудительную доставку Тимошенко в суд

Государственное обвинение допускает возможность заявки ходатайства о принудительной доставке экс-премьера Юлии Тимошенко на следующем судебном заседании Киевского районного суда Харькова по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

"Возможно, в следующий раз государственное обвинение будет вынуждено принять меры и предложить суду организовать принудительную доставку", - сказала государственный обвинитель Марина Капинос журналистам во вторник в Харькове после заседания суда.

Она подчеркнула также, что суд перенес заседание по делу в очередной раз в связи с "категорическим нежеланием" экс-премьера являться в суд. "Суд вынужден отложить рассмотрение дела из-за категорического нежелания подсудимой Тимошенко являться в суд и принимать участие в судебном заседании. Всем известно, что реальных препятствий для явки подсудимой не существует", - сказала М.Капинос.

При этом она напомнила также о выводах судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которыми Ю.Тимошенко может принимать участие в судебных заседаниях.

В то же время, М.Капинос не ответила на вопрос, допускает ли украинское законодательство участие в суде людей, которые находятся на стационарном лечении. В ответ на это она заявила, что "есть данные о том, что Тимошенко может принимать участие в судебных заседаниях, и никаких противопоказаний по физическому состоянию ее здоровья для участия в судебных заседаниях нет".

Как сообщалось, предварительное заседание по "делу ЕЭСУ", в рамках которого Ю.Тимошенко предъявлены обвинения по пяти эпизодам, состоялось еще 19 апреля 2012 года. Экс-премьер ни разу не присутствовала на заседаниях суда.

5 марта суд в очередной раз огласил перерыв в заседании по "делу ЕЭСУ" 22 марта из-за отсутствия Ю.Тимошенко и постановил направить ей повторный запрос о возможности ее участия в заседании в режиме видеоконференции.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, однако с апреля 2012 года проходит курс лечения в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА