10:58 04.03.2013

Регламентный комитет Рады вновь попытался сфальсифицировать решение о лишении Власенко депутатского мандата, заявляют в оппозиции

3 мин читать

Регламентный комитет Верховной Рады в понедельник утром вновь попытался сфальсифицировать решение по прекращению депутатских полномочий Сергея Власенко, заявил первый зампредседателя регламентного комитета Андрей Пышный (фракция "Батькивищна").

"То, что происходило сегодня в 8 утра во время заседания регламентного комитета – это нелепая попытка легитимизировать те незаконные решения, на основании которых пытаются решить депутата Власенко депутатских полномочий", - сказал он на брифинге в понедельник.

Его слова подтвердил и другой первый замглавы регламентного комитета Валерий Карпунцов (фракция "УДАР"). "То, что сегодня происходило, было абсолютно идентично тому, что якобы происходило 27 февраля", - отметил он.

По его словам, члены регламентного комитета "непонятными способами" узнали о том, что депутаты от Партии регионов собираются сегодня на заседание комитета.

"Те лица, которые сегодня якобы подтверждали свое предыдущее решение (решение Регламентного комитета от 27 февраля о лишении депутатского мандата С.Власенко – ИФ) они подтвердили, что совершили преступление. Потому что некоторых депутатов из Партии регионов не было на момент подписания главой комитета Владимиром Макеенко собственного вывода. Их даже не было в Киеве", - сказал В.Карпунцов.

По его словам, это подтверждается и отсутствием протокола заседания Регламентного комитета от 28 февраля. Депутат отметил, что физически не существует подписи тех депутатов из Регламентного комитета от Партии регионов, о которых было заявлено ранее.

И А.Пышный и В.Карпунцов подчеркнули, что "оснований для лишения Власенко полномочий не существует".

При этом В.Карпунцов подчеркнул, что считает, что в случае продолжения работы комитета "в таком формате, нет целесообразности находиться представителям оппозиционных партий в составе Регламентного комитета… пускай сами садятся и подписывают то, что считают нужным".

А.Пышный подчеркнул, что законная процедура о принятии решения о лишении депутатских полномочий депутата была нарушена. Он подчеркнул, что 27 февраля не состоялось заседание Регламентного комитета, а "документ, который лег в основу судебного иска за подписью председателя Верховной Рады Владимира Рыбака не является выводом Регламентного комитета. Он является выводом председателя Регламентного комитета".

По словам А.Пышного, глава регламентного комитета Владимир Макеенко "превысил свои служебные полномочия".

Он также напомнил, что согласно регламенту, у спикера парламента есть 10 дней после вынесения соответствующего решения комитета на обращение в суд. Однако же В.Рыбак не воспользовался этим сроком, а уже на следующий день направил иск в суд.

А.Пышный подчеркнул, что и глава Регламентного комитета В.Макеенко и спикер Верховной Рады использовали "сфальсифицированный, необоснованный, юридически никчемный вывод, и соответственно иск спикера Владимира Рыбака является таким же".

"Речь идет исключительно о политической расправе и никаких оснований говорить о правововй природе того, что завтра будет происходить в Высшем административном суде нету", - сказал нардеп.

Как сообщалось, С.Власенко 22 февраля заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю.Тимошенко.

Он отметил, что депутат фракции Партии регионов Владимир Мысик 19 февраля написал представление руководству Верховной Рады с просьбой обратиться в Высший административный суд с требованием лишить С.Власенко депутатских полномочий.

В.Мысик мотивирует свое представление тем, что "будучи народным депутатом, Власенко совмещает свою деятельность с адвокатской деятельностью", также "регионал" отмечает, что С.Власенко "допущен ко всем делам Ю.Тимошенко в качестве ее адвоката".

С.Власенко неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником Ю.Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА