10:07 25.02.2013

По мнению экспертов, саммит Украина-ЕС не повлияет на внутреннюю ситуацию в Украине

3 мин читать
По мнению экспертов, саммит Украина-ЕС не повлияет на внутреннюю ситуацию в Украине

Эксперты считают, что саммит Украина-ЕС не влияют на внутреннюю ситуацию в Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса 90 украинских экспертов, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Большинство экспертов склоняется к мнению, что саммит не будет иметь последствий для внутренней ситуации в Украине (38 упоминаний), а власть будет действовать вопреки требованиям ЕС и достигнутым на саммите решениям (35 упоминаний). Эксперты также считают, что саммит приведет к усилению противостояния между разными политическими силами из-за отсутствия согласия относительно отношений с ЕС (31 упоминание).

Меньше всего эксперты верят в то, что будет достигнут компромисс между властью и оппозицией ради подписания Соглашения об ассоциации в 2013 году.

Отвечая на вопрос, какие результаты будет иметь саммит для отношений Украины с ЕС в 2013 году, большинство респондентов сказало, что Украина использует саммит, чтобы официально подтвердить свои обязательства относительно выполнения требований ЕС, но соблюдать их не будет (45 упоминаний). Они также считают, что саммит ничего не изменит в двухсторонних отношениях, будет носить декларативный характер и не приведет ни к каким изменений в политике ни ЕС, ни Украины (39 упоминаний).

После саммита, как считают эксперты, влияние ЕС на Украину ослабнет, ЕС будет молчаливым наблюдателем за процессами в Украине (36 упоминаний). Кроме того, опрошенные предполагают, что Украина все больше будет входить в зону влияния России, начнутся переговоры об интеграции с Таможенным союзом (28 упоминаний), либо Украина останется вне интеграционных процессов (28), а также может ухудшить свой международный имидж (23 упоминания).

Отвечая на вопрос, попытается ли украинская власть выполнять требования, выдвинутые ЕС, респонденты склонны полагать, что частично: какие-то требования попытается выполнять, какие-то будет игнорировать (64 упоминания), некоторые эксперты убеждены, что власть не будет пытаться выполнять никакие требования ЕС (22 упоминания).

Среди условий, которые власть попытается выполнить, эксперты назвали требования относительно либерализации визового режима (9 упоминаний), реформы, которые не угрожают корпоративным интересам власти (8 упоминаний), реформы для подготовки углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли (7 упоминаний), принятие Избирательного кодекса (7 упоминаний).

Часть экспертов склонна считать, что власть будет имитировать выполнение требований ЕС (7 упоминаний).

Большинство экспертов убеждены, что власть будет игнорировать требования, которые касаются недопустимости применения выборочного правосудия и освобождения политзаключенных (43 упоминания).

По мнению опрошенных, больше всего на позицию ЕС во время переговоров на саммите будет влиять отсутствие либо недостаточная эффективность реформ в Украине (59 упоминаний), факты выборочного правосудия (76), усиление авторитарных тенденций в стране, монополизация власти (56), факты ограничения прав и свобод граждан, в частности свободы слова (38), критический отчет наблюдателей ОБСЕ за парламентскими выборами 2012 года (29), а также заявления украинских политиков о возможной интеграции в Таможенный союз (25).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА