12:24 16.02.2013

Киевсовет на предстоящих выборах будет избран на 5 лет, а мэр столицы – до следующих очередных местных выборов - член ЦИК Охендовский

2 мин читать

Вопрос о дате проведения местных выборов в Киеве полностью перешел из юридической плоскости в политическую, считает член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Юридически безупречной даты одновременного проведения обоих выборов (депутатов Киевского городского совета и столичного городского головы – ИФ) на сегодняшний день не существует. Вопрос целиком перешел в плоскость политической целесообразности. Решить его может лишь парламент", - сказал М.Охендовский в интервью, опубликованном в еженедельнике "Зеркало недели" в субботу.

Он напомнил, что и действующий Киевсовет, и бывший мэр столицы были избраны на внеочередных выборах в мае 2008 года. По нормам тогдашней редакции Конституции депутаты горсовета избирались сроком на пять лет, мэр — на четыре года. То есть, срок полномочий для депутатов Киевсовета должен был истечь в 2013 году, для мэра — в 2012-м.

Однако в 2010 году было восстановлено действие Конституции в редакции 1996 года. Срок полномочий по ее положениям составлял четыре года и для депутатов, и для мэров. В феврале 2011-го в Конституцию были внесены изменения, по которым срок полномочий и депутатов, и мэров составляет пять лет. Но только для тех, кто избран на очередных выборах, подчеркнул член ЦИК.

"Поскольку в 2012 году полномочия мэра Киева прекратились досрочно, следующие мэрские выборы, очевидно, должны быть внеочередными", - отметил он.

"О досрочном прекращении полномочий Киевского городского совета речь пока, кажется, не идет. Если же горсовет отработает весь отведенный ему Конституцией срок, следующие выборы его депутатов будут очередными. Что это означает? Это означает, что на следующих выборах депутаты Киевсовета будут избраны на пять лет, а мэр - лишь до следующих очередных общенациональных местных выборов", - пояснил М.Охендовский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА