20:52 08.02.2013

Суд предложил мэру Мелитополя выйти под залог в 1,5 млн грн

2 мин читать

Орджоникидзевский суд Запорожья определился с мерой пресечения для городского головы Мелитополя, подозреваемого в ряде должностных преступлений, предложив ему 2-месячное заключение под стражу на время досудебного расследования, либо залог 1,5 млн грн.

Как подтвердила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова, вечером в пятницу Орджоникидзевский районный суд Запорожья рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения "для городского головы одного из райцентров Запорожской области, подозреваемого в ряде должностных преступлений".

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заключении мэра под стражу на 60 дней. Однако, согласно нового УПК, суд обязан был предложить фигуранту дела в качестве альтернативной меры пресечения залог в размере 1,5 млн грн. Сумма обусловлена рядом причин, связанной с личностью подозреваемого", - сказала М.Пискунова.

Также она отметила, что согласно решению суда, если фигурант течение 5 дней не внесет залог, то будет отправлен за решетку на все время досудебного следствия.

Как рассказали агентству в Орджоникидзевском райсуде Запорожья, 11 февраля будет рассмотрен опрос об избрании меры пресечения для еще одного фигуранта дела – заместителя городского головы Мелитополя.

Ранее в понедельник источники в главке ГУ МВД Запорожской области сообщил корреспонденту агентства, что городской голова Мелитополя и его заместитель подозреваются в получении взяток в особо крупном размере.

В частности, прокураторой Запорожской области чиновникам предъявлено подозрение в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельных документов), ч.1.ст.384 (заведомо неправдивые показания во время проведения досудебного следствия), ч.4. ст.368 (взятка), ч.2 ст.209 (преднамеренное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем), ч.1.ст366 (должностной подлог).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА