16:40 05.02.2013

Литва призывает ЕС дать Украине четкий сигнал в отношении Соглашения об ассоциации

1 мин читать
Литва призывает ЕС дать Украине четкий сигнал в отношении Соглашения об ассоциации

Вице-министр иностранных дел Литвы Витаутас Лешкевичус (Vytautas Leškevičius) призывает глав стран ЕС дать Украине четкий сигнал в отношении цели - подписать Соглашение об ассоциации, включая зону свободной торговли.

"Зона свободной торговли создаст устойчивые экономические выгоды, как для ЕС, так и для Украины. Так как мы приближаемся к саммиту Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе, Украина должна убедить, что страна делает прогресс, и ЕС должен говорить не только о подписании Соглашения об ассоциации, но также должен начать имплементацию зоны свободной торговли до ратификации", - заявил В.Лешкевичус накануне заседания Совета ЕС, которое состоится 7-8 февраля в Брюсселе, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Литвы во вторник.

В.Лешкевичус подчеркнул, что во время переговоров по зоне свободной торговли ЕС должен гарантировать, что открытие рынков будет равно выгодным для всех стран-членов ЕС и для различных секторов экономики.

Литва будет председательствовать в ЕС во второй половине 2013 года.

Как сообщалось, 6 февраля в Вильнюс с официальным визитом прибудет президент Украины Виктор Янукович, сообщила 25 января пресс-секретарь главы литовского государства Дайва Ульбинайте.

Д.Ульбинайте отметила, что во время встречи много внимания будет уделено планирующейся в ноябре в Литве встречи членов программы Восточного партнерства ЕС. Во время этой встречи в Вильнюсе Украина надеется подписать договор с ЕС о зоне свободной торговли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА