12:55 30.01.2013

Депутаты от оппозиции примут заявление о выражении недоверия спикеру Рады, прогнозирует Турчинов

2 мин читать

На собрании оппозиционных депутатов в четверг может быть выражено недоверие председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, заявил первый заместитель лидера партии "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов.

"Я уже прогнозирую, что будут приняты решения и о принятии совместного заявления, и о выражении недоверия председателю Верховной Рады, и о возвращении работы Верховной Рады в конституционную плоскость", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

А.Турчинов сообщил, что оппозиционеры будут требовать, чтобы им открыли сессионный зал для проведения собрания. "Мы будем требовать, чтобы нас открыли зал Верховной Рады, потому что всегда собрания нескольких фракций проводятся именно в зале Верховной Рады, потому что других помещений, которые имели бы возможность вместить такую численность депутатов, в Верховной Раде просто не существует", - сказал он.

При этом А.Турчинов подчеркнул, что у В.Рыбака нет никаких оснований не созывать внеочередную сессию. Он также отметил, что управление кадров Верховной Рады подтвердило, что все собранные подписи и необходимые документы для созыва внеочередной сессии парламента собраны. "Все сделано, подписи проверены, и даже есть печать управления кадров Верховной Рады, которое подтвердило, что все прошито, пронумеровано, сдано, все как того требует действующее законодательство", - сказал депутат.

"Я еще раз подчеркиваю, что никаких оснований сегодня не существует (для отказа в проведении внеочередной сессии парламента – ИФ)", - подчеркнул А.Турчинов.

Ранее А.Турчинов сообщил, что "Батькивщина" в четверг, 31 января, созывает собрание оппозиционных народных депутатов в Верховной Раде на 10.00.

Как сообщалось, ранее оппозиция заявила, что собрала 158 подписей за проведение внеочередной сессии, на которой хотела рассмотреть вопрос об отставке генпрокурора Виктора Пшонки и создать следственную комиссию относительно ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко.

В свою очередь, В.Рыбак настаивает на том, что оснований для созыва внеочередной сессии нет, ссылаясь на информацию о том, что 11 депутатов-подписантов находились за пределами Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА