11:52 23.01.2013

Лазаренко категорически опровергает свою причастность к убийству нардепа Щербаня

3 мин читать

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко отрицает свою причастность к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня.

"Сегодня я вынужден в очередной раз заявить – я не имею никакого отношения к вышеупомянутому преступлению (убийству Е.Щербаня – ИФ). Я достоверно знаю, что это дело в отношении меня сфальсифицировано для использования в политических целях.", - говорится в заявлении П.Лазаренко, распространенном в среду его адвокатом Мариной Долгополой.

По словам экс-премьера, публичные заявления руководства Генеральной прокуратуры Украины по поводу его причастности к уголовному делу об убийстве Е.Щербаня "грубо нарушают конституционную норму относительно презумпции невиновности".

"Я, Лазаренко Павел Иванович, неоднократно и последовательно заявлял о том, что я категорически не имею отношения к убийству в 1996 году в Донецком аэропорту народного депутата Украины Евгения Щербаня. Это дело безосновательно и противоправно "повесил" на меня в 2000 году бывший в то время генпрокурор М.Потебенько, пользуясь моим отсутствием на родине и невозможностью полноценно защититься от этой политически мотивированной клеветы", - подчеркнул он.

П.Лазаренко также обратил внимание на то, что последние аналогичные высказывания генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его первого заместители Рената Кузьмина по поводу этого дела содержат признаки уголовного преступления, предусмотренного п. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины (разглашение данных досудебного следствия или дознания).

"Очевидно, что после таких заявлений высокопоставленных должностных лиц Генпрокуратуры Украины невозможно рассчитывать на беспристрастное рассмотрение этого дела в украинском суде", - убежден П.Лазаренко.

Как пишет газета "Комсомольская правда в Украине", П.Лазаренко в настоящее время находится в иммиграционном изоляторе в калифорнийском городке Аделанто. Он находится здесь в связи с отсутствием визы.

По словам адвоката, дело будет слушаться в суде в мае.

По информации СМИ, все украинские паспорта П.Лазаренко просрочены и в случае неудовлетворения его просьбы о предоставлении убежища в США он может быть выслан в Грецию, откуда прибыл в США, или уехать в Панаму, паспортом которой якобы владеет.

П.Лазаренко, который провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

8 ноября стало известно, что П.Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. По информации адвоката М.Долгополой, он находится в государственном учреждении, которое используется иммиграционной службой США для содержания лиц, в отношении которых решаются вопросы права пребывания на территории этой страны.

Согласно американскому законодательству, Иммиграционному суду дается полгода на решение вопроса о предоставлении человеку права временного пребывания на территории США или его депортации в родную страну. То есть не исключено, что до апреля 2013 года П.Лазаренко не станет свободным человеком.

В США экс-премьер Украины П.Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления.

В Генпрокуратуре Украины заявляют, что стоит П.Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

18 января генпрокурор В.Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Е.Щербаня, экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

В среду, 23 января, П.Лазаренко отмечает 60-летний юбилей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА