11:35 18.01.2013

Экс-депутат Шкиль намерен просить политубежище в Чехии

2 мин читать

Народный депутат IV-VI созывов Андрей Шкиль намерен просить политического убежища в Чехии, где он в настоящее время находится.

В интервью газете "Сегодня", отвечая на вопрос по поводу того, просил ли он уже политубежище, А.Шкиль сказал: "Нет. Только-только закончились праздники, это не лучшее время для принятия решений. Вот 22 января в Украине будет День соборности, решение в этот день будет даже символичным".

А.Шкиль пояснил свой выбор тем, что Чехия является демократической, открытой страной, а чешский язык выучить в рабочем объеме намного легче, чем другие. "У меня была возможность получить убежище в других странах, но для меня главным фактором была близость к Родине", - отметил экс-депутат.

Отвечая на вопрос относительно того, какой работой политик займется в Праге, А.Шкиль ответил, что будет работать в общественных организациях или писать для СМИ. "Уверен, что на проживание себе заработаю. Но самое главное – я все-таки буду в меру своих возможностей влиять на процессы демократизации в Украине. Нужно добиться, чтобы со сменой власти не менялся уровень демократии в стране", - сказал он.

Как известно, А.Шкиль получил в списке "Батькивщины" на выборах 87-е место, однако партия получила 62 мандатов. В 2001 году А.Шкиль был лидером УНА-УНСО, членом совета акции "Украина без Кучмы". В марте он был арестован и провел год под арестом в СИЗО, однако вышел на свободу благодаря избранию в парламент.

Как сообщалось, А.Шкиль заявил, что не исключает, что будет просить политическое убежище и отметил, что политические преследования в отношении него никогда не прекращались, а дело о событиях 9 марта 2001 года возле администрации президента Украины во время акции "Украина без Кучмы" до сих пор не закрыто. Он также подтвердил, что в Украине арестовали часть его имущества, однако сообщил, что ему неизвестно, с чем это связано.

В свою очередь 19 декабря представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел заявили изданию "Коммерсант-Украина", что оснований для преследования бывшего депутата Андрея Шкиля, который уехал в Чехию, нет.

В Генпрокуратуре сообщили, что после вступления силу нового УПК дело экс-депутата было передано в Печерское райуправление МВД. "В отношении Шкиля в настоящее время нет уголовного производства. Похоже, человек все преувеличил", - заявил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

При этом в милиции не исключают, что арест имущества бывшего депутата может быть связан с гражданским иском от пострадавших в ДТП с участием А.Шкиля. Как известно, в одной из аварий с участием народного депутата погибло двое людей. В то же время, супруга экс-депутата Зоряна не связывает арест имущества с ДТП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА