11:16 14.01.2013

"Удар" будет добиваться персонального голосования депутатов в Раде – Кличко

2 мин читать
"Удар" будет добиваться персонального голосования депутатов в Раде – Кличко

Партия "Удар" задействует суды, вплоть до Европейского суда по правам человека, чтобы добиться персонального голосования народных депутатов в Верховной Раде, заявил лидер партии и фракции "Удар" Виталий Кличко.

"Представители нашей партии во всех регионах подают иски в административные суды на действия Верховной Рады по поводу нарушения Конституции и регламента Верховной Рады", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

При этом В.Кличко не исключил что в случае неэффективности таких обращений в суды, представители партии "Удар" будут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Он также заявил, что "Удар" обратиться в Конституционный суд Украины по поводу признания незаконным голосования в Верховной Раде чужими карточками.

В.Кличко сообщил на брифинге в понедельник, что его партия разработала план действий по борьбе с беззаконием в украинском парламенте. Этот план, кроме соответствующих обращений в суды, включает инициирование рассмотрения в профильных комитетах вопроса личного голосования депутатов.

"Мы хотим обжаловать все решения, принятые с помощью "пианизма" в Верховной Раде", - подчеркнул он.

По словам В.Кличко, с начала следующей парламентской сессии "Удар" будет контролировать письменную регистрацию народных депутатов перед каждым заседанием. "Мы будем требовать от спикера объявлять, кто из депутатов отсутствует, и блокировать их карточки", - отметил он.

Кроме того, "Удар" требует ввести в действие сенсорную кнопку - систему "Рада-3". В.Кличко отметил, что соответствующее постановление зарегистрировано депутатами от его фракции еще на первом заседании Верховной Рады нового созыва.

"До введения в действие системы персонального голосования Верховная Рада не должна работать в сессионном режиме. Если это не будет сделано, оппозиция вместе должна выразить политическое недоверие спикеру. Он нарушает Конституцию и регламент, не слышит требований оппозиции и выполняет указания администрации президента. Это не европейские подходы к работе парламента, и за это должна быть политическая ответственность", - подчеркнул лидер "Удара".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА