19:54 11.01.2013

Евроинтеграция Украины является приоритетом для всех парламентских партий, заявил Рыбак на встрече с Теффтом

2 мин читать
Евроинтеграция Украины является приоритетом для всех парламентских партий, заявил Рыбак на встрече с Теффтом

Для всех парламентских партий вопросы евроинтеграции и внедрение европейских стандартов жизни в Украине являются приоритетными, заявил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак во время встречи с послом США в Украине Джоном Теффтом в пятницу, сообщает пресс-служба украинского парламента.

В.Рыбак отметил, что парламент Украины в пятницу 348 голосами приняла решение о наработке единого согласованного проекта постановления относительно евроинтеграционных стремлений Украины.

В свою очередь, посол США отметил, что результаты этого голосования является "сильным сигналом" международному сообществу.

Дж.Теффт также высоко оценил уровень двустороннего сотрудничества, в частности, ее парламентской составляющей. США, заявил посол, настроены на дальнейшее развитие сотрудничества с Украиной в рамках Хартии о стратегическом партнерстве.

В.Рыбак отметил, что Украина осуществляет последовательные шаги на пути реализации демократических реформ.

"Надеюсь, что некоторые различия в видении отдельных аспектов внутриполитического развития Украины на современном этапе, в частности по итогам парламентских выборов в нашей стране, не мешают нам поддерживать эффективное взаимодействие по всему спектру вопросов, которые наполняют наше партнерство стратегическим содержанием", - сказал В.Рыбак.

Спикер подчеркнул, что определяющим для демократического развития украинского государства является проведение конституционной реформы.

В этом контексте он рассказал о работе Конституционной ассамблеи, задачей которой является подготовка предложений главе государства по совершенствованию политической системы и внесения изменений в Основной закон.

"Конституционный процесс проходит исключительно в правовом поле, определенном действующей Конституцией, и в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией. Уже проведено три пленарных заседания Ассамблеи есть соответствующие результаты ее работы", - сказал В.Рыбак.

Ключевым элементом формирования эффективного механизма защиты конституционных прав граждан Украины председатель Верховной Рады назвал реформирование украинской системы правосудия в соответствии с европейскими ценностями и стандартами.

В этом контексте он сообщил о принятии закона о судоустройстве и статусе судей и имплементации закона о юридической помощи.

По словам В.Рыбака, в тесном сотрудничестве с Советом Европы осуществляется также реформа уголовной юстиции, которая направлена на совершенствование работы всей правоохранительной системы.

В частности, напомнил он, 20 ноября 2012 вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, который перед подписанием его президентом Украины прошел дополнительную экспертизу Генерального директората по правам человека и правовым вопросам Совета Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА