09:51 13.12.2012

ЕС должен подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, не дожидаясь полного выполнения условий - депутат ЕП Коваль

2 мин читать
ЕС должен подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, не дожидаясь полного выполнения условий - депутат ЕП Коваль

Украина и Евросоюз должны начать новый период во взаимоотношениях и подписать Соглашение об ассоциации в 2013 году, считает глава парламентской делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль.

"Мы не должны лишь ожидать реакции (от украинской стороны - ИФ), мы не должны лишь ожидать полного решения проблем, связанных с уголовными делами против Тимошенко и Луценко, но и от себя открыть новый путь в отношениях. И с моей точки зрения, этим путем должно стать подписание Соглашения об ассоциации и дальнейшая либерализация визового режима", - сказал европарламентарий в интервью агентству "Интерфакс-Украина" после дебатов по украинскому вопросу в Страсбурге.

Он подчеркнул, что парламентские выборы в Украине показали, что так или иначе украинцы своими голосами поддержали проевропейские партии. "Мы потеряли много времени после "оранжевой революции", и я сейчас боюсь, чтобы мы не потеряли этот кредит, который дало украинское общество, проголосовавшее за евроинтеграцию", - отметил П.Коваль.

Отвечая на вопрос о том, ожидают ли в Европарламенте выполнения украинской властью условия, касающегося избирательного правосудия, депутат сказал: "Я бы так сказал: мы завершили какой-то период, и я думаю, что сейчас можно ожидать от украинской власти каких-то серьезных решений даже в этих вопросах, и я этого ожидаю".

"Мы не должны говорить логикой условий, мы должны говорить логикой взаимопонимания", - считает П.Коваль.

Он также выразил уверенность в том, что Соглашение об ассоциации должно быть подписано именно в 2013 году к саммиту Европейского партнерства. "Другого варианта я не могу себе представить", - подытожил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА