15:30 11.12.2012

Томенко рассказал, как соратники Авакова готовили ему безопасное возвращение на родину

2 мин читать

Представитель партии "Батькивщина", вице-спикер Верховной Рады VI созыва Николай Томенко отмечает, что в ситуации с экс-главой Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым, вернувшегося во вторник из Италии, органы государственной власти, в том числе, Государственная пограничная служба, действовали адекватно.

"Я хочу поблагодарить руководство пограничной службы. Мы боялись, чтобы их не сделали заложниками ситуации. Я встречался с главой пограничной службы Украины и проинформировал Николая Литвина, что А.Аваков – народный депутат Украины, на него распространяется депутатская неприкосновенность в соответствии с Конституцией и законами, решением Конституционным суда и разъяснениями главы ЦИК", - сказал он журналистам во вторник в аэропорту "Борисполь" после встречи А.Авакова.

Н.Томенко рассказал, что у него состоялась "творческая дискуссия" с главой Госпогранслужбы, в результате чего был получен документ, в котором руководитель ведомства информирует, что пограничники не будут вмешиваться и препятствовать выполнению депутатских обязанностей и приведению к присяге А.Авакова.

Вице-спикер отметил, что поступали сигналы "от некоторых деятелей и руководителей Харьковской области, которые передавали Арсену Борисовичу, что, может, лучше ему не приезжать, потому что, несмотря на действующее законодательство и Конституцию, мы ищем разные варианты, мы по понятиям можем его задержать".

По словам Н.Томенко, сторонники А.Авакова максимально перестраховались: "Наша задача, как депутатов, была сообщить всем – генпрокурору, пограничной службе, всем институциям... чтобы мы не шутили с Конституцией и законами, не смешили весь мир". И за счет такого подхода "удалось успокоить великих вождей Харьковщины, которые планировали себе возможные варианты и не хотели, чтобы Арсен Аваков возвращался в Украину", - отметил вице-спикер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА