17:27 11.10.2012

Государственная миграционная служба готова выдавать украинцам биометрические паспорта – депутат Грицак

3 мин читать

Государственная миграционная служба готова к выдаче биометрических паспортов, утверждает народный депутат, автор законопроекта о Едином государственном демографическом реестре Василий Грицак (Партия регионов).

"Государственная миграционная служба Украины готова была с 1 октября выдавать биометрические паспорта…У них есть заготовленные бланки, у них подготовлены все порталы для приема информации… Нам нужно только обустроить наши пункты пересечения границы, аэропорты и всю границу на территории Украины", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

По его словам, 200 млн грн нужно, чтобы оборудовать пункты пересечения границы устройствами для считывания информации с загранпаспортов.

В.Грицак подчеркнул, что необходимое для этого оборудование уже закуплено.

Как сообщил депутат, заполнять биометрические паспорта информацией о гражданине будет Государственная миграционная служба, при этом он не ответил на вопрос, кто будет производить бланки для паспортов.

"В вопросах, которые касаются выдачи документа, заполнения информации, хранения информации, никакой частной структуры нет, и не может быть", - отметил он.

Вместе с тем В.Грицак рассказал, что Государственная миграционная служба подготовила 1 тыс. образцов биометрических паспортов. "Такие паспорта Государственная миграционная служба подготовила и сегодня или в ближайшие дни, когда президент подпишет этот закон, тысяча паспортов будет разослана в соответствии с требованиями, которые существуют в мире, в посольства и консульства стран мира. С этого момента Украина проинформирует все консульства и посольства, что у нас введен такой паспорт", - сказал депутат.

В.Грицак также подчеркнул, что биометрический паспорт, который планируется выдавать гражданам Украины, соответствует всем стандартам Международной организации гражданской авиации (ІCАО), требованиям ОБСЕ и Интерпола.

"Это – один из самых лучших паспортов сегодня, который невозможно ни подделать, ни считать, ни подделать информацию", - сказал депутат.

Как сообщалось, 2 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов - документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, при чем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.

В.Грицак является автором законопроекта о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА