16:44 11.10.2012

Депутат Грицак подсчитал, во сколько обойдется изготовление биометрических паспортов

2 мин читать

Стоимость изготовления внутреннего биометрического паспорта для украинца составит 65 грн, а загранпаспорта – около 350 грн, заявляет народный депутат Василий Грицак (Партия регионов).

"Паспорт гражданина Украины, стоимость его 65 грн…, будет бесплатно выдаваться гражданам Украины в первый раз, а затем граждане через 10 лет будут платить (при смене биометрического паспорта – ИФ)", - сказал В.Грицак в ходе "круглого стола" в четверг в Киеве.

По его словам, изготовление биометрического паспорта со встроенным чипом для выезда за рубеж будет стоить около 350 грн.

Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, депутат напомнил, что на сегодняшний день стоимость внутреннего паспорта составляет порядка 15 грн, а загранпаспорта – 315 грн (производитель предоставляет заготовку бланка за 120 грн).

В то же время В.Грицак заявил: "Вот это (демонстрируя образец биометрического загранпаспорта – ИФ) – предмет роскоши, он для обычных граждан Украины не нужен. 70% граждан Украины не имеют такого документа, он им не нужен и никогда они за ним не обратятся".

Как сообщалось, 2 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов - документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, при чем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.

В.Грицак является автором законопроекта о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА