18:58 04.12.2018

Комитет Рады поддержал доработанный законопроект о лекарственных средствах

2 мин читать
Комитет Рады поддержал доработанный законопроект о лекарственных средствах

 Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения поддержал принятие в первом чтении доработанный проект закона о лекарственных средствах (№2162).

Такое решение депутаты приняли на заседании во вторник.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он позволит ввести европейские принципы и подходы регулирования предоставления разрешений на выведение лекарственных средств на рынок Украины и их обращения на территории Украины, а также усовершенствовать терминологический аппарат с целью гармонизации с законодательством Европейского Союза.

Законопроект, в частности, предусматривает, страхование ответственности заказчика клинических испытаний лекарственных средств на случай причинения вреда жизни и здоровью пациента или здоровых добровольцев, а также контроль рекламы лекарственных средств, изделий медназначения и медицинской техники.

Реализация предложенных законопроектом норм обеспечит, в частности, уменьшение административного давления на операторов фармацевтического рынка, повышение уровня прозрачности при введении лекарственных средств на рынок, защиту потребителей от опасных, неэффективных и некачественных лекарств, законодательную базу для нормальной конкуренции среди субъектов хозяйствования, а также повышение физической и экономической доступности лекарственных средств.

Как сообщалось, законопроект №2162 был зарегистрирован в Верховной Раде в 2015 году, с тех пор на его принятии активно настаивали фармацевтические производители, так как этот закон формировал законодательную базу для применения в Украине европейских практик фармацевтического рынка. В процессе обсуждения законопроекта к принятию рекомендовались несколько его редакций, в том числе №2162-д и №2162-1. В настоящее время доработанная редакция законопроекта №2162 передана на замену более ранних его редакций.

Авторами законопроекта выступают все члены комитета Верховной Рады по здравоохранению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА