18:41 17.05.2018

Минздрав к концу 2018г может разработать план по возобновлению национального производства вакцин и сывороток

2 мин читать
Минздрав к концу 2018г может разработать план по возобновлению национального производства вакцин и сывороток

Министерство здравоохранения Украины может до конца 2018 года разработать и утвердить план мероприятий по возобновлению национального производства иммунобиологических препаратов.

Согласно проекту распоряжения Кабмина об утверждении стратегии развития Нацпрограммы иммунопрофилактики и защиты населения от вакциноуправляемых инфекций до 2022 года и плана ее реализации, обнародованному на сайте Минздрава, предложения по возобновлению производства могут быть разработаны и утверждены в третьем квартале.

Совместно с Минздравом разработкой плана займется также Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), Министерство финансов, Национальная академия медицинских наук (НАМН).

В случае принятия стратегии и плана ее реализации в этом году министерство также проведет аудит законодательства по вопросам регистрации и перерегистрации иммунобиологических препаратов и в первом квартале 2019 года по итогам аудита подготовит изменения в соответствующие процедуры и вынесет их на утверждение Кабинета министров Украины.

Кроме того, в 2018 году будет урегулирован вопрос ограничения доступа невакцинированных (в соответствии с календарем прививок) детей в коллективы, а также пересмотрен порядок вакцинации по части оптимизации календаря прививок, хранения, транспортировки и приема на учет иммунобиологических препаратов.

План предусматривает усовершенствование системы закупки сывороток, антитоксинов, внедрение стимулов для медработников за повышение уровня вакцинации, а также ряд мероприятий по формированию у населения и медработников осознания ценности иммунизации, усовершенствованию системы эпиднаблюдения за вакциноуправляемыми инфекциями.

Как сообщалось, Минздрав инициировал оптимизацию календаря прививок, подготовил методику расчета потребности в вакцинах, предпринял меры для закупки сывороток, которые отсутствовали в Украине с 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА