16:03 27.02.2018

Ситуация с корью в Украине стабилизировалась

2 мин читать
Ситуация с корью в Украине стабилизировалась

Количество заболевших корью в Украине в период с 19 по 25 февраля снизилось на 5% по сравнению с показателями предыдущей недели, ситуация стабилизировалась, заявил генеральный директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита на брифинге во вторник.

"Мы можем констатировать, что ситуация с заболеваемостью корью в Украине стабилизировалась. Мы не говорим пока о снижении заболеваемости, но стабилизации процесса", - сказал он.

За отчетный период заболело 783 человека, 489 из них – дети.

"Зарегистрирован еще один, седьмой, смертельный случай в этом году. Умер новорожденный ребенок в Одесской области, который прожил всего несколько часов после рождения. Мать заболела корью в период беременности, была госпитализирована, однако через день самовольно покинула отделение. В настоящее время мы выясняем все причины смерти новорожденного", – отметил В.Курпита.

В целом с начала года корью заболело 5,839 тыс. человек, в том числе 3,858 тыс. детей. Наибольшее количество заболевших по-прежнему зафиксировано в Ивано-Франковской области (1,294 тыс. чел.), наименьшее – в Черниговской и Харьковской областях (по три случая).

В.Курпита также прокомментировал информацию СМИ запрете вакцины КПК итальянского производства, упакованной в России и предназначенной для российского рынка. Препарат был поставлен на частный рынок Одессы и Сум.

"Это итальянский производитель с российской фасовкой. Вакцина поступила в Украину вне компетенции Министерства здравоохранения Украины, не зарегистрирована и не имеет права применяться", - уточнил он.

В.Курпита акцентировал внимание на том, что по состоянию на 22 февраля остаток вакцины КПК по Украине составил 158 тысяч доз.

Кроме того, 27 февраля ЮНИСЕФ осуществило ускоренную поставку 220 тыс. доз вакцин КПК.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА