14:50 07.02.2018

Участники фармрынка обеспокоены непрозрачностью формирования Нацперечня лексредств

2 мин читать
Участники фармрынка обеспокоены непрозрачностью формирования Нацперечня лексредств

Участники фармацевтического рынка обеспокоены непрозрачностью формирования Национального перечня основных лекарственных средств, а также определением нозологий, которые он охватывает.

"Принципы формирования Нацперечня на сегодняшний день остаются неизвестными для фармацевтической отрасли", – сказал президент ассоциации "Производители лекарств Украины" Петр Багрий в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что отсутствие четких критериев, по которым те или иные препараты включаются в перечень или изымаются из него, не позволяет отечественным фармпроизводителям планировать производство некоторых лекарств на несколько лет вперед.

"Фармацевтический завод планирует производство того или иного препарата исходя из Национального перечня, годами вкладывает деньги, инвестирует в разработку этого препарата, а потом государство меняет подходы и этот препарат не попадает в Национальный перечень", - уточнил он.

В свою очередь, начальник отдела стратегического маркетинга фармкомпании "Фармак" Юрий Комаров акцентировал внимание на том, что вопросы вызывает также и методика расчета медучреждением потребности в препаратах из Национального перечня, и период, на который они закупаются.

Лечебные учреждения должны рассчитывать и обеспечивать 100%-ю потребность в медикаментах из перечня на один квартал, для того, чтобы иметь возможность учитывать те или иные изменения, происходящие в системе здравоохранения, а также закупать препараты, не входящие в перечень с учетом того, что в настоящее время редакция не охватывает нозологии, по которым ранее ряд категорий пациентов получал необходимые им препараты, отметил Ю.Комаров.

"Фармак" - крупнейшая фармацевтическая компания Украины. Производит до 200 наименований лекарственных средств,  является членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).

Как сообщалось, аптечные продажи в Украине по итогам 2017 года в денежном выражении возросли на 19% по сравнению с 2016 годом – до 68,271 млрд грн, в натуральном выражении – увеличились на 12% - до 1,513 млрд упаковок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА