17:29 12.01.2018

Минздрав предлагает разрешить безрецептурный отпуск препарата для купирования острой алкогольной и наркотической интоксикации

2 мин читать
Минздрав предлагает разрешить безрецептурный отпуск препарата для купирования острой алкогольной и наркотической интоксикации

Министерство здравоохранения предлагает разрешить безрецептурный отпуск из аптек и аптечных учреждений в количестве 2 мг в одном отпуске препарата для купирования острой алкогольной и наркотической интоксикации "налоксона".

Соответствующий проект приказа Минздрава размещен на сайте ведомства для общественного обсуждения.

Проект приказа разработан в соответствии с руководящими принципами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для повышения доступности оказания домедицинской помощи наркозависимым и предотвращения их смертности при передозировке опиатами.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, по данным ВОЗ в мире от передозировки опиоидами ежегодно умирает около 69 тыс. человек. Среди лиц, принимающих наркотики, передозировка является второй наиболее распространенной причиной смерти после ВИЧ/СПИДа. В частности, смерть наркозависимого от передозировки наступает в связи с несвоевременным предоставлением домедицинской помощи.

"Новые руководящие принципы ВОЗ, направленные на то, чтобы во всем мире сократить число случаев смерти, связанных с опиоидами, в частности, рекомендуют странам облегчить доступ к "налоксону" лицам, которые могут стать свидетелями передозировки в своем кругу (друзья, члены семьи, социальные работники и т.д.)", - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, авторы инициативы подчеркивают, что "налоксон", в частности, не обладает анальгезирующим активностью, не вызывает дисфории, развития привыкания и формирования лекарственной зависимости.

"Налоксон" включен в Национальный перечень основных лекарственных средств.

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в настоящее время в Украине зарегистрирован "налоксон" производства ООО "Харьковское фармацевтическое предприятие "Здоровье народа" и производства компании "Макфарлан Смит Лимитед" (Macfarlan Smith Limited, Великобритания), заявителем которого также выступает "Харьковское фармпредприятие "Здоровье народа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА